11 мая 2021, 18:18Общество
Во второй вторник после Пасхи верующие отмечают другой важный христианский праздник - Радоницу. В этот день многие пензенцы посетили могилы умерших.
У главной усыпальницы Пензы - сотни машин. Тысячи людей спозаранку приехали на Новозападное кладбище, чтобы навестить дорогие для них могилы. И не важно, сколько лет прошло после утраты, ведь у Памяти нет срока давности.
«Очень важно. Мы каждый год на Радоницу приходим. Это народный церковный праздник. Видите, сколько народу? Несмотря на Covid-19 очень много. Я считаю, что это очень правильно, помянуть родителей, прибраться», - отметили жители города Пензы Ольга и Валерий Воронковы.
Большинство из тех, кто на Пасху мертвых приехал на погост, привели захоронения в порядок, как только сошел снег.
«Я вот переживала, надо было оградку покрасить. Мы до этого приходили, а сегодня уже пришла, на душе даже радостно, все хорошо», - поделилась жительница города Пензы Нина Сарайкина.
Чтобы заказать поминальную службу по усопшему, необязательно было идти к часовне Сергия Радонежского. Запись имен за упокой организовали прямо на парковке. С каждым часом количество людей и машин у Ново-Западного кладбища росло. Из-за непрерывного потока горожан по пешеходному переходу образовался затор и сотрудники ГИБДД, чтобы разгрузить дорогу дублер Окружной, стали регулировать движение.
10 апреля 2025, 16:01
В центре Пензы 9 мая планируют ограничить продажу алкоголя10 апреля 2025, 15:22
Пензенцы собрали очередную партию гуманитарного груза10 апреля 2025, 14:16
В Пензе приступили к ремонту дорожного покрытия на проспекте Победы09 апреля 2025, 19:43
В Пензе 11 апреля стартует региональный этап конкурса «Универвидение-2025»09 апреля 2025, 18:52
В ПГУ открылась выставка «Без срока давности»09 апреля 2025, 18:40
В Пензе выявили нарушения правил содержания животных в передвижном зоопарке09 апреля 2025, 18:37
В Пензе установят памятник участникам СВО09 апреля 2025, 18:34
В центре Пензы обрушилась часть стены исторического здания