Это не семинарское занятие учащихся Пензенского медицинского института. Молодые люди отрабатывают навыки наложения повязок, готовясь в скором времени продемонстрировать их в Перми. В ноябре там пройдет всероссийская студенческая Олимпиада по хирургии.

«Это интересно, это захватывает. Совсем другая область знаний, когда ты сталкиваешься не только с книжным материалом, но и в практике может что-то посмотреть, спросить врача, который выполняет какую-то хирургическую манипуляцию», - отметил профессор кафедры «Хирургия» медицинского института ПГУ Константин Сергацкий.

«С помощью этой Олимпиады они выбирают свою будущую профессию. То есть они показывают свои навыки, отрабатывают из на кружке, Олимпиаде и понимают, что хирургия - это их специальность, их будущее. Соответственно, на более старших курсах продолжают заниматься», - рассказала ассистент кафедры «Хирургия» Медицинского института ПГУ Кристина Синявина.

Последний раз пензенцы участвовали во всероссийской Олимпиаде по хирургии в 2019 году, в Самаре. Год назад, из-за пандемии, ее не проводили. Наши медики намерены если даже не занять первое место, то точно войти в тройку лучших команд.

Поделиться
Новостная лента
09.10.2026 17:46
Дмитрий Колдун стал гостем в эфире радио «Экспресс»
09.10.2026 17:44
В Общественной палате обсудили региональную идентичность пензенцев
09.10.2026 17:42
В Пензенской области увеличили выплату контрактникам до одного миллиона рублей
09.10.2026 17:38
В Каменке прошел смотр сил и средств гражданской обороны
09.10.2026 17:36
В Пензе проходит первенство по баскетболу памяти Зиновия Швама
09.10.2026 17:34
В Пензе открылся форум преподавателей детских школ искусств
09.10.2026 17:32
В Пензенской области возбудили уголовное дело об организации незаконной миграции
09.10.2026 17:30
На заседании правительства подвели итоги летней оздоровительной кампании в Пензенской области
Прямой эфир