Это не семинарское занятие учащихся Пензенского медицинского института. Молодые люди отрабатывают навыки наложения повязок, готовясь в скором времени продемонстрировать их в Перми. В ноябре там пройдет всероссийская студенческая Олимпиада по хирургии.

«Это интересно, это захватывает. Совсем другая область знаний, когда ты сталкиваешься не только с книжным материалом, но и в практике может что-то посмотреть, спросить врача, который выполняет какую-то хирургическую манипуляцию», - отметил профессор кафедры «Хирургия» медицинского института ПГУ Константин Сергацкий.

«С помощью этой Олимпиады они выбирают свою будущую профессию. То есть они показывают свои навыки, отрабатывают из на кружке, Олимпиаде и понимают, что хирургия - это их специальность, их будущее. Соответственно, на более старших курсах продолжают заниматься», - рассказала ассистент кафедры «Хирургия» Медицинского института ПГУ Кристина Синявина.

Последний раз пензенцы участвовали во всероссийской Олимпиаде по хирургии в 2019 году, в Самаре. Год назад, из-за пандемии, ее не проводили. Наши медики намерены если даже не занять первое место, то точно войти в тройку лучших команд.

Поделиться
Новостная лента
28.04.2026 14:05
В Железнодорожном районе Пензы при объезде выявлены многочисленные нарушения благоустройства
27.04.2026 17:40
В Пензе прошла весенняя спартакиада студенческих отрядов
27.04.2026 17:38
В кузнецкой школе имени Гагарина открыли космическую выставку
27.04.2026 17:36
УМВД: в Пензе мужчина задержан по подозрению в убийстве матери
27.04.2026 16:02
В Каменском районе тренируется безрукий стрелок из лука Александр Гомбожапов, призер чемпионата мира
27.04.2026 16:00
Сотрудники полиции рассказали студентам ПГУ о вакансиях на ярмарке в университете
27.04.2026 15:59
В Пензе установили баннеры с достижениями региона в спорте, культуре и промышленности
27.04.2026 15:40
40 лет спустя: в сквере Героев-чернобыльцев прошло возложение цветов
Прямой эфир