28 апреля 2021, 14:14Происшествия
Из-за поломки оборудования на насосной станции в селе Чемодановка перестала работать система откачки сточных вод. В итоге нечистотами оказались затоплены сразу несколько улиц.
«Чувствует, что идут нечистоты выше крыши, полные колодцы, с которых идет в дом. Надо делать, мы все-таки деньги платим», - негодовала жительница села Чемодановка Валентина Питайкина.
Дурно пахнущие ручьи появились в селе Чемодановка. На улицах Спортивной, Школьной и Фабричной перестала работать канализация, и сточные воды из люков потекли по земле. Некоторые дома уже в кольце нечистот. Виктор Меняев вынужден каждые три часа со шлангом спускаться в подвал.
«Вода совсем не уходит, прибавляется и прибавляется. Я откачиваю своим насосом сам в огород, чтобы не затопить весь подвал и котел, чтобы отопление было», - рассказал житель села Чемодановка Виктор Меняев.
Глава сельсовета Сергей Филаткин - в курсе произошедшего. Причина ЧП - поломка последнего работающего на насосной станции мотора. Чтобы увидеть его, мы, вместе с чиновником и сопровождающими, спускаемся на нижний уровень объекта.
Когда-то на станции работало два насоса, еще один был в резерве. Действовавшая когда-то система очистки сточных вод сейчас пришла в негодность. Вышли из строя механизмы. Один за другим. Результат - приемная камера заполнена доверху, как и канализационные колодцы. И все это из-за бытовой недисциплинированности жителей Чемодановки, уверяют специалисты.
Однако в разговоре с жителями улицы Школьной глава сельсовета заверил, что проблему решат.
Конечно, это временная мера, говорит Сергей Филаткин. Протяженность канализации в селе Чемодановка - 5 километров 300 метров, и чтобы обеспечить ее работу, нужны надежные механизмы.
«Мы сейчас по поручению губернатора. Министерства там между собой взаимодействуют, пытаются изыскать дополнительные средства. Если сейчас все будет хорошо и они будут изысканы, то мы получим новый режущий насос, который не заклинивает, а тот, который ремонтируют, мы оставим как резервный», - пояснил глава администрации Чемодановского сельсовета Сергей Филаткин.
И когда это произойдет, беды местных жителей останутся в прошлом.
03 марта 2025, 19:30
Депутат Госдумы Игорь Руденский посетил Пензенскую область03 марта 2025, 19:03
В Пензе открылась новая смена военно-патриотического центра «Авангард»03 марта 2025, 18:52
В Пензе наградили жён и матерей бойцов СВО03 марта 2025, 18:42
Пензячка обвиняется в нанесении тяжкого вреда здоровью сожителю03 марта 2025, 18:35
В Пензенской области пройдёт проверка системы оповещения03 марта 2025, 18:23
В «Арбековской заставе» отметили Масленицу03 марта 2025, 18:11
В Пензу прибыла делегация из Белгородской области03 марта 2025, 17:56
Министр образования Пензенской области с проверкой посетил Бессоновскую школу №1...