03 октября 2016, 19:43Общество

Из Бессоновского района отправятся служить около 50 призывников

В стране стартовал осенний призыв на срочную военную службу. До 31 декабря военные комиссариаты имеют право проводить медицинские комиссии и определять годность молодых людей к службе. 1500 пензенцев в ходе кампании 2016 года пополнят ряды российской армии. В военном комиссариате Бессоновского района также начали отбирать новобранцев.

Чтобы выяснить, годен к службе или нет, в военкомат Бессоновского района пришли десятки молодых людей. С 1 октября стартовал осенний призыв, теперь юноши торопятся пройти медкомиссию. Оценивают здоровье будущих новобранцев окулист, терапевт, хирург, невропатолог, психиатр и нарколог.

Большинство призывников - это вчерашние школьники. Для Виктора Снопкова прохождение медкомиссии не более, чем формальная процедура. Молодой человек уже поступил в университет, где параллельно получает образование на военной кафедре.

«Пришла повестка домой, значит, нужно сходить в военкомат, а то заберут потом насильным путем, а так я сам пришел, прохожу комиссию. Тут много ребят: с кем-то учились вместе, с некоторыми познакомились в долгих очередях», - рассказал он.

Владислав Тетяник дожидается осмотра с большим осознанием дела. Ему исполнился 21 год, молодой человек уверен, откладывать службу незачем.

«Пять лет учился в техникуме, получил диплом летом, а сейчас - в армию. Семья есть, жена родила, в больнице лежит сейчас . В Пензу желательно попасть куда-нибудь, поближе к семье, чтобы в выходные вырываться», - рассказал призывник.

«У каждого врача есть статьи, которые дают или отсрочку от службы в армии, или полностью признают его негодным к службе в военное время, и есть также статьи, которые полностью с него снимают учет», - объяснил председатель военно-врачебной комиссии Александр Громилин.

Всего от Бессоновского района на службу в вооруженные силы страны планируют оправить около 50 человек.

«Мы работаем в интересах всех родов войск, как вооруженных сил РФ, так и национальной гвардии. Сейчас уже и туда набираем молодых парней, годных на военную службу», - сказал начальник отдела военного комиссариата Пензенской области по Бессоновскому и Мокшанскому районам Дмитрий Исаев.

Просятся призывники чаще в элитные части, но в каком роде войск придется служить, зависит от здоровья молодого человека. Иногда рассматриваются и такие критерии, как вес, рост и даже тип внешности.

По словам участников призывной комиссии, престиж армии из года в год повышается, а потому и уклонистов стало гораздо меньше.

«Если мы несколько лет назад проводили битву за призыв, то на сегодня мы призываем и отбираем самых лучших. Особенно гордимся теми, кто попадает в президентский полк. Там очень тяжелая служба, это кажется, что эполеты и форма красивые, но на самом деле служить там наиболее тяжело», - отметил глава администрации Бессоновского района, председатель районной призывной комиссии Вячеслав Демичев.

После медосмотра молодые люди предстают перед участниками призывной комиссии. Именно здесь подводят итог, учитывая не только показания здоровья, но и семейное положение и пожелания призывника.

На заключительном этапе юношам предстоит пройти областную медкомиссию. Те, кому позволяет здоровье, до конца 2016 года отправятся отдавать долг Родине в войсковые части от Калининграда до Владивостока. Остальные - получат отсрочку от призыва, дающую надежду на скорое выздоровление, либо военный билет с отметкой «не годен к военной службе».

Общество
просмотров 796
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle