02 ноября 2018, 19:36Образование
Проверить знания о родной стране, ее истории, культуре и традициях - в России 2 ноября написали большой этнографический диктант. В 2018 году он приобрел международный статус. В масштабной акции приняла участие и Пензенская область.
В России проживают русские, марийцы и еще 190 народов. Но далеко не всегда мы знаем, кто празднует Сабантуй, где находится старейшая мечеть России и как приготовить кумыс. Именно для этого три года назад в стране начали писать этнографический диктант, чтобы больше людей смогли узнать об обычаях и культурном наследии народов.
«Написание таких диктантов полезно как для взрослых, так и детей, интересно узнать, правильно написал или нет. При не очень хорошем результате можно проанализировать свои ошибки, найти ответы и запомнить их, чтобы в следующий раз улучшить результат. Надо знать историю, культуру своего Отечества и региона», - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
Глава региона не остался в стороне и приобщился к масштабной акции. Этнографический диктант проходит в формате теста. Первые 20 вопросов - общие для страны, а последние десять посвящены тематике каждого региона. Ответы на большинство из них не найти в школьниках учебниках. На написание работы дается 45 минут.
«Такие диктанты нужно проводить чаще, чтобы знать все о Родине, а то мы даже о своей область мало чего знаем», - отметил председатель Чувашской автономии Неверкинского района Пензенской области Анатолий Архипкин.
Правильные ответы будут опубликованы 10 ноября на сайте большого этнографического диктанта. А 12 декабря, в День Конституции России, станут известны результаты каждого из участников.
12 марта 2025, 19:45
Депутат Государственной Думы Игорь Руденский посетил Кузнецк12 марта 2025, 19:01
Губернатор Олег Мельниченко посетил производственные площадки ГК «Территория жизни»...12 марта 2025, 18:58
В Пензе завершился всероссийский фестиваль «Радуга успеха» для детей с ОВЗ12 марта 2025, 18:56
В Пензе приступили к масштабному озеленению города12 марта 2025, 18:52
В Пензе стартовал традиционный фестиваль хоров «Звени, наша песня, победным салютом!»...12 марта 2025, 18:48
В Пензенской области стартовала кадровая программа «Герои Пензенского края»12 марта 2025, 18:43
В Пензе открылась выставка импрессиониста Алексея Головченко «Родная Земля!»12 марта 2025, 18:39
Пензенец пытался передать отцу наркотики в больницу