Меньше чем за неделю два человека пострадали от схода наледи с крыш в областном центре. Второе ЧП случилось накануне и, к счастью, до серьезного ущерба здоровью не дошло. А вот пенсионерка с улицы Ворошилова дома №20 все еще находится под наблюдением медиков. В обоих случаях налицо халатность управляющих компаний. По мнению Олега Мельниченко, такое прощать нельзя.
“Я хочу обратить внимание и мэра города, и министра ЖКХ. Давайте разбираться, принципиально разбираться с управляющими компаниями, которые не выполняют возложенный на них функционал. Вот по этим двум управляющим компаниям материалы передавайте и в правоохранительные органы, и давайте принципиальное принимать решение. Есть все основания для того, чтобы их лишить лицензии за ненадлежащее исполнение обязанностей”, - прокомментировал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
Материалы уже переданы в жилищную инспекцию. Проверку по поводу первого инцидента проводит и региональный следственный комитет. Министр ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области заверил, что церемониться с нарушителями не собираются.
“По штрафным санкциям уже есть подвижки. Там более трех миллионов штрафных санкций наложили и по этим же вопросам точно так же будем выполнять ваши поручения по отзыву лицензии”, - пояснил Михаил Панюхин.
На особом контроле и процесс модернизации первичного медицинского звена. За последние два года на эти цели были направлены огромные средства. В 2021 году, помимо строительства модульных, удалось их полностью оснастить оборудованием. Для ФАПов и амбулаторий закупили около пяти тысяч единиц техники.
“В ноябре 2021 года была достаточно хорошая для нас ситуация. На сэкономленные средства от торгов по модульным конструкциям федеральное министерство разрешило нам приобрести медицинское оборудование для оснащения ФАПов”, - разъяснил заместитель председателя правительства -министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев.
В 2022 году планируют возвести 56 модульных конструкций. Кроме того, в планах регионального минздрава капитально отремонтировать 14 профильных объектов. Для большинства из них уже готова проектно-сметная документация. К концу марта рассчитывают провести все экспертизы и войти в конкурсные торги, чтобы к первому апреля заключить договоры с подрядчиками.