31 марта 2016, 12:23Лента новостей
Астрономы показали, как инопланетяне могут скрыть свою планету или следы жизни на ней от телескопов-«охотников за планетами».
Как сообщают РИА Новости, ссылаясь на журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, планетологи считают, что развитые цивилизации инопланетян могут скрыть свою планету, если подсветят ее с помощью лазерной установки с достаточно скромной мощностью в 30 мегаватт.
За последние годы орбитальный телескоп «Кеплер», прибор HARPS и ряд других устройств открыли тысячи экзопланет, многие из которых находятся внутри зоны жизни и обладают примерно земными размерами. Признаков существования какой-либо жизни (разумной или нет) ни на одной из них не обнаружили.
Родоначальник планетологии Дэвид Киппинг и Алекс Тичи, его коллега по университету Колумбии в Нью-Йорке (США), решили проверить, могли ли неудачи в поиске инопланетян быть результатом того, что они не хотят выходить на связь и скрываются, делая свою планету невидимой для «Кеплера».
Сконцентрированный пучок лазерного света, по словам ученых, компенсирует падение в яркости светила и фактически ослепляет транзитные телескопы. Это потребует скромных по космическим меркам ресурсов – лазерам понадобится примерно 30 мегаватт энергии в случае скрытия планеты в оптическом диапазоне и около 760 мегаватт – во всех диапазонах излучения. Такое можно проделать и на Земле, отмечают РИА Новости.
Кроме того, лазеры менее высокой мощности (600-1000 кВт) можно использовать для того, чтобы «стереть» данные о присутствии микробов, органики и других признаков жизни из спектра планеты. Ее, конечно, обнаружат, но это заметно понизит интерес наблюдателей.
Еще такие лазерные системы можно использовать и для того, чтобы сообщить «остальным» о присутствии жизни на планете.
08 июля 2025, 19:35
Семья пензенских полицейских отметила День семьи, любви и верности08 июля 2025, 19:30
В Пензе выявляли неплательщиков штрафов и нарушителей ПДД08 июля 2025, 18:22
В Пензенской области стартовала неделя велоспорта08 июля 2025, 18:20
Губернатор Олег Мельниченко поручил разработать правила пользования электросамокатами в Пензенской области...08 июля 2025, 18:07
Губернатор Олег Мельниченко с рабочим визитом посетил Белинский район08 июля 2025, 18:05
В Пензе медалями «За любовь и верность» наградили 70 супружеских пар08 июля 2025, 18:01
В Пензе приступили к вырубке ясеней, пораженных опасным вредителем08 июля 2025, 15:10
В Пензенской области состоится международный фестиваль этнического творчества «Абашевские узоры»...