О русских традициях, их развитии и внедрении в современных условиях в молодежную среду говорят культурологи, профессоры и историки в ПГУ в рамках третьей научно-практической конференции культурно-образовательного форума «Жар-птица-Пенза». Среди участников немало студентов. Алина Лотфуллина учится на первом курсе, а народными танцами занимается уже 13 лет. 
«Все то, что было накоплено нашим народом русским в другие времена – это начинает потихоньку забываться, и такие форумы, как воспоминания. Мы вспоминаем, как народ жил,  возобновляем то искусство, чем они занимались. Это очень вдохновляет и раскрывает душу русского человека», – поделилась студентка ПГУ Алина Лотфуллина. 
«У нас будет две секции. Одна будет посвящена образованию, а вторая секция посвящена народным промыслам, текстилю, моде. Модераторами секций будут великие ученые. Например, во второй секции модератором будет Наталья Моисеевна Калашникова – доктор наук, член союза художников России, человек, который занимается модой и русским традиционным костюмом. Наверное, она у нас одна такая единственная», –- рассказала заместитель председателя оргкомитета Всероссийского форума «Жар-птица-Пенза» Алла Тархова.
Этот специалист выступит перед участниками научно-практической конференции в онлайн-формате. Что касается III Всероссийского культурно-образовательного форума «Жар-птица-Пенза», то он продолжится до 13 декабря.
Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир