Овцы со своими ягнятами сутки напролет проводят в закрытом от мороза помещении. Но длится это будет не очень долго. Меньше, чем через месяц новое поколение барашков ожидает жизнь, мало чем отличающаяся от взрослой. Они также останутся под присмотром, но светлую половину дня уже станут проводить на свежем воздухе. А вот номерные бирки крепятся к уху почти сразу после рождения. 
«Живут недели две и потом выпускаем на улицу. А так, четыре или пять месяцев они находятся под матерью», - поделился работник КФХ Иван Петин.
Всего в стаде хозяйства три с половиной тысячи животных. Бывало и больше, но свое дело устанавливает высокий спрос на этот редкий в сегодняшнем сельском хозяйстве вид. Заниматься овцеводством здесь начали примерно пять лет назад, закупив первую партию из 800 голов. Помог грант от государства - восемь миллионов рублей. Эти деньги пригодились при строительстве овчарни и закупке техники. Самим готовить сено на зиму дешевле, чем покупать на стороне. Примечательно, что создавалось все не на развалинах какого-нибудь совхоза, а с нуля. Теперь это автономное, практически самодостаточное предприятие. Хозяева фермы дальше планируют расти не столько в количественном, сколько в качественном отношении. 
 
«Хотим выйти на племенное хозяйство. Мы уже набрались опыта и, несмотря на то что выполняли бизнес-план, мы все равно занимались какой-то селекционной работой. Отбирали животных. Для себя уже будем выбирать лучших», - рассказала глава КФХ Екатерина Лисовол.
Сделав ставку на этих животных, фермеры не прогадали. В Советском Союзе это была одна из самых востребованных отраслей животноводства. А вкусное баранье мясо и овечья шерсть и поныне в цене.
Поделиться
Новостная лента
10.06.2026 17:38
В Пензе прошло выездное совещание Бюро Центрального Совета ветеранов
10.06.2026 14:12
Жителя Пензенской области будут судить за финансирование экстремизма
10.06.2026 14:10
Следователи СК отработали на полигоне осмотр мест происшествий
10.06.2026 14:08
Участники проекта «Молот» соревнуются в интеллектуальном квизе
10.06.2026 14:06
В Пензе начала работу школа юных краеведов «Искра»
10.06.2026 14:04
В двух ночных клубах Пензы изъяли игровые автоматы
10.06.2026 14:00
Над Пензой и областью сбили два беспилотника
09.06.2026 19:32
В мэрии Пензы вручили паспорта юным активистам в преддверии Дня России
Прямой эфир