06 июля 2020, 19:06Общество
Отдельное жилье как благодарность за работу в Пензенской области. Десяти медикам вручили ключи от служебных квартир. Средства на их приобретение выделили из регионального бюджета. Ключи врачам в торжественной обстановке вручил губернатор Иван Белозерцев.
Момент, который Мария Филатова никак не могла предвидеть, когда в 2014 году устраивалась в областную клиническую больницу имени Бурденко. Из рук губернатора врач-ревматолог получила ключ от собственной квартиры. Теперь вместе с мужем и трехлетним сыном не придется ютиться в съемной однушке. В новом доме места хватит всем.
«Я видела квартиру, она вообще великолепная. В ней три комнаты, и она находится на улице Антонова», - сказала врач-ревматолог областной клинической больницы имени Бурденко Мария Филатова.
Вместе с Марией Филатовой ключи от квартир получили еще девять пензенских врачей. О том, что медики нуждаются в такого рода поддержке, губернатор говорил весной 2020 года. Регион должен быть обеспечен специалистами-медиками на 100 процентов. Это особенно наглядно продемонстрировала ситуация с пандемией коронавируса. Собственные квартиры помогут людям закрепиться. По мнению Ивана Белозерцева, важно, чтобы сохранялся кадровый потенциал и в других отраслях. Поэтому на служебное жилье могут рассчитывать не только доктора.
«Часть квартир пойдет в систему образования, культуры и спорта. Чтобы молодые специалисты оставались на пензенской земле, чтобы приезжали из других регионов и оставались у нас. Вот это сегодня важно», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
Что же касается сферы здравоохранения, то до конца 2020 года в общей сложности служебным жильем обзаведутся 100 пензенских врачей. Квартиры им предоставят в домах на улице Антонова и в селе Рамзай Мокшанского района. Для сравнения, в 2019-м квартиры получили 30 медицинских работников.
14 марта 2025, 19:45
Представители Законодательного собрания Пензенской области приняли участие в заседании Ассоциации законодателей ПФО...14 марта 2025, 19:39
В Пензе прошел второй фестиваль центров общения старшего поколения14 марта 2025, 19:33
Экономическая полиция Пензы подвела итоги работы14 марта 2025, 18:15
В Пензенском ботаническом саду зацвели подснежники14 марта 2025, 18:11
В Пензе обновили Доску почёта работников ЖКХ14 марта 2025, 17:54
В Пензе ужесточили контроль за благоустройством города14 марта 2025, 17:50
В Пензе завершается строительство административно-бытового корпуса асфальтобетонного завода...14 марта 2025, 17:47
В Пензе подвели итоги конкурса «Красавица в погонах»