08 февраля 2018, 19:44Образование

Губернатор оценил вклад пензенских ученых в развитие страны и региона

8 февраля свой профессиональный праздник отмечают люди, посвятившие жизнь науке. Поздравления звучат в адрес профессоров, академиков, исследователей, преподавателей и аспирантов. В День российской науки пензенских ученых чествовали на главной сцене драматического театра.

Посвятив более 40 лет науке Александр Уханов считает, что уходить на пенсию еще рано. Заведующий кафедрой аграрного университета один из ведущих экспертов региона в областях топливной безопасности и улучшения показателей двигателя. Свои исследования он описал в научных работах и сумел применить на практике. На некоторые изобретения есть даже патенты. Признается, что темп его жизни на протяжении многих лет задает именно наука.

«Приходится работать дополнительно, чтобы получить конкретные результаты. За последние десять лет практически не брал полный отпуск», - сказал Александр Уханов.

В свой профессиональный праздник ученые-теоретики и практики со всей Пензенской области собрались в фойе драматического театра. Там они провели импровизированный ликбез. Любой желающий мог узнать, над чем сейчас работает тот или иной ученый, причем не только на словах, но и на деле.

«Это устройство отличается от обычного тонометра тем, что мы заменили воздух на жидкость. Таким образом, увеличилась точность, и появилась возможность представлять более широкий спектр гемодинамических параметров», - наглядно показал заведующий кафедрой «Медицинская кибернетика и информатика» ПГУ Сергей Геращенко.

Достижения пензенских ученых оценил глава региона. Чуть позже, уже со сцены, Иван Белозерцев отметил вклад наших изобретателей, академиков и профессоров в развитие российской науки.

«Талантливые ученые - гордость и слава России, они играют ключевую роль в экономической и общественной жизни государства. Люди, способные на создание нового, инновационного продукта в различных сферах, являются национальным достоянием нашей страны», - сказал губернатор.

На торжественном вечере почетные знаки отличия и благодарственные письма из рук губернатора получили ученые и талантливые студенты вузов Пензенской области, а также работники ведущих предприятий области.

Образование
просмотров 1214
Поделиться:

Новости по теме:

Социальные комментарии Cackle