В кабинете ЛФК - пациенты гериатрического отделения пензенского областного госпиталя для ветеранов войн. Те, кому показано заниматься на тренажерах, стараются изо всех сил. Многим уже давно за 70.
«У меня супругу «схватил» инсульт, и ее привезли в больницу им. Бурденко. Там спасли, а после дали направление в госпиталь, а так как она парализованная, то меня вместе с ней. Я с ней везде кочую. Вот так попал сюда в госпиталь вместе с ней, а потом, когда сам заболел, опять мы вместе с ней везде кочуем», - поделился житель села Засечного Анатолий Анисимов.
В стационаре пензенец проходит лечение в четвертый раз. Говорит, после него стал себя чувствовать себя намного лучше. Об этом же говорят и другие пациенты.
«Кормят очень хорошо, отношение к больным отличное. Что врачи подойдут, что медсестры, и если спросить у них что-то, то они на все ответят, все разъяснят», - рассказала жительница города Пензы Валентина Фролова.
Гериатрическое отделение - одно из самых молодых в учреждении. Его открыли только в 2017 году. И в нем почти не бывает свободных коек. Состояние каждого пациента тщательно оценивают, ведь пожилых людей нередко беспокоят сразу несколько заболеваний, и важно понять, какое именно из них существенно отягощает жизнь.
«Генератор отбирает то заболевание, которое именно надо лечить. В пожилом возрасте уже функции почек, печени снижены, и каждая таблетка может принести больше вреда, чем пользы. Мы оцениваем не сколько здоровье человека, сколько функциональный статус. Его когнитивные свойства, как он живет, в каких социальных условиях он живет — все это вместе мы собираем и даем рекомендации», - поделилась заведующая отделением областного госпиталя для ветеранов войн Елена Гринчук.
Гериатрическую помощь населению оказывают не только в рамках стационара. В регионе получить ее можно и в амбулаторных условиях.
«В настоящее время открыты 10 кабинетов врачей гериатров в поликлинике — это четыре кабинета в Пензе, в том числе непосредственно в гериатрическом центре при госпитале, шесть кабинетов в районах области», - пояснил начальник областного госпиталя для ветеранов войн Вадим Аббакумов.
В этом году откроются еще два таких кабинета в районах области, что позволит расширить сеть гериатрической службы, и как следствие, сделать ее доступнее для населения.