Почти неделю они в тепле и безопасности. Семья Евгения Литвинова вместе с сестрой жены и племянником проживают в пункте временного размещения эвакуированных граждан, который расположился на базе детского оздоровительного лагеря «Звездочка». Долгое время они обитали в подвале дома в Мариуполе и не имели возможности просто выйти на улицу и подышать воздухом. Ни света, ни воды, ни электричества, ни газа. Бежать из таких условий пришлось под постоянными обстрелами.
«Огромной силы была ударная волна. Нет, это даже не прямой выстрел, а именно ударная волна, хотя дом у нас крепкий - из бетона, обнесен кирпичной кладкой, есть забор, который не выдержал. Я не верующий человек, но просил Бога: лишь бы младшему не было ничего. Понимаете, когда человека спасают от смерти и что-то предлагают, глупо думать, что я хочу большего», - рассказал житель города Мариуполя Евгений Литвинов.
Мужчина признается: принять решение покинуть родной Мариуполь оказалось очень тяжело. Но сейчас уверен — это спасло всем им жизнь. Теперь, наконец-то, все они смогли успокоиться и даже начали строить планы: первоочередные - найти работу.
«Если какую-то мелочь попросишь, они не забывают, прибегают, приносят. Кормят. Все доброжелательные, никто не раздражается, и я не видела раздражения в людях, а это очень важно, потому что мы все чувствуем, так как повышенная чувствительность после всего», - поделилась жительница города Мариуполя Рита Яковчик.
Только в лагере «Звездочка» сейчас проживает 209 человек. Некоторые приехали с домашними животными. Зоя Шевченко привезла с собой своих любимых питомцев - собак Чаби, Алю, Жужу. Вместе с ними до пункта эвакуации пришлось идти шесть часов.
«Мы решились в последний момент, когда разбомбили дом и крыша сложилась, как тюльпан. Дождь был проливной, все пошло в дом. Помню, мы еще в горячке убирались, а потом поняли, что убирать бесполезно, когда начали стрелять, - минометы, бомбы. Мы в такой ситуации собрались, взяли трех собак, корм для них - и вперед. Для себя ничего не брали. Здесь нас встретили, накормили, одели, обули, и до сих пор мы получаем собачий корм и все предметы гигиены», - сказала жительница города Мариуполя Зоя Шевченко.
Эвакуированным гражданам уже начали оказывать не только медицинскую, но и юридическую помощь. Специалисты оформляют документы, а в здании администрации работает небольшой детский сад. Ребята школьного возраста приступят к учебным занятиям уже со следующей недели.