Ко всемирному Дню борьбы с этой болезнью в городской инфекционной больнице открыли «горячую» телефонную линию. В основном, люди спрашивали, что делать, если обнаружен гепатит, и как пройти тест.

«Известно, что вирусный гепатит может протекать как в острой, так и в хронической форме, также, в зависимости от передатчика-возбудителя, делится на интеральный, к ним относятся вирусы А и Е, и геоконтактный, это гепатиты В и С», - рассказала главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Пензенской области Джамиля Курмаева.

Наиболее актуальной, подчеркивают специалисты, сейчас остается именно проблема хронического вирусного гепатита. Он приводят к циррозу печени и летальному исходу. Лечение от гепатита существует, оно, кстати, включено в полис обязательного медицинского страхования. Кроме того, от гепатита В существует прививка, она значительно снижает риск возникновения заболевания.

Поделиться
Новостная лента
22.09.2026 17:32
Губернатор Олег Мельниченко обсудил с начальником транспортной полиции ПФО защищенность инфраструктуры
22.09.2026 17:30
В Пензе прошел отборочный тур спартакиады по настольному теннису среди трудовых коллективов
22.09.2026 14:08
Пензенский «Дизель» уступил «Рязани-ВДВ» в овертайме
22.09.2026 14:06
УМВД: В Пензе задержали межрегионального наркокурьера
22.09.2026 14:04
Житель Пензенской области осужден на восемь лет за содействие терроризму
21.09.2026 17:36
Министр образования Лариса Казакова провела экскурсию для студентов в пензенском музее поисковых отрядов
21.09.2026 17:30
В пензенской облбольнице им. Н.Н. Бурденко прошли пожарно-тактические учения МЧС
21.09.2026 14:12
Пензенские самбисты завоевали две медали на Кубке мира в Душанбе
Прямой эфир