14 января 2016, 14:52Образование
В Пензе стартовал региональный этап всероссийских олимпиад школьников по общеобразовательным предметам. В нем участвуют дети, которые набрали высокие баллы на районных и городских олимпиадах.
Региональный этап продлится до 8 февраля. Впоследствии победители будут отстаивать честь региона на национальном уровне. За право поехать в столицу первыми поборолись школьники, преуспевающие в изучении французского языка.
На региональном этапе всероссийской олимпиады по французскому языку Михаил Майорский и Валерия Горячкина – соперники, однако это не мешает им помогать друг другу. У ребят много общего – оба изучают французский не первый год и в дальнейшем хотят связать с ним свою жизнь.
«Каждый день уделяю час французскому языку. Каждый день решаю задания, читаю тексты, слушаю. Чтобы язык хорошо знать, в нем все время надо практиковаться», – заявил участник регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку Михаил Майорский.
«У меня ушло много времени – примерно три года, чтобы научиться общаться хотя бы на базовом французском языке», – призналась участница регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку Валерия Горячкина.
Прежде чем попасть на региональный этап, ребята сначала победили на школьных, районных и городских олимпиадах. По словам участников конкурса, сейчас борьба яростнее, ведь лучшие получат путевки на заключительный этап испытания, который пройдет в Москве.
Между тем, показать свои знания французского на областном уровне отважились всего девять человек.
Считается, что XVIII-XIX века были периодом активного проникновения французского языка в российское общество. Говорить на французском было поистине модно. Сейчас этот язык такой популярностью уже не пользуется, предпочтение отдают английскому. Однако до сих пор многие считают, что французский язык – один из самых красивых в мире.
Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по французскому языку разделен на несколько конкурсов – ребятам предстоит посостязаться в понимании устных и письменных текстов, показать свои лексико-грамматические знания, написать небольшое сочинение. Кстати, сами задания до начала олимпиады не видели даже организаторы.
«Все запаролено, секретно. В связи с этим у организаторов – очень большая ответственность, потому что в 2016 году субъекты РФ даже разведены во времени начала олимпиады», – рассказала начальник управления развития образования регионального минобра Ирина Барыкина.
Следующими за право поехать в столицу будут бороться любители географии. Региональный этап конкурса по этому предмету состоится 15 января.
09 марта 2025, 13:26
Пензенская «Лагуна-УОР» по итогам регулярного чемпионата заняла 4 место09 марта 2025, 13:19
Митрополит Серафим совершил литургию в храме Матроны Московской в Пензе08 марта 2025, 00:16
Поздравление губернатора Пензенской области Олега Мельниченко с Международным женским днем...08 марта 2025, 00:08
Поздравление полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова с Международным женским днем...07 марта 2025, 18:52
Губернатор Олег Мельниченко поздравил жительниц Пензенской области с наступающим праздником...07 марта 2025, 18:49
В центре Пензы без холодной воды остались десятки домов07 марта 2025, 18:44
В Пензе наградили сотрудниц органов внутренних дел07 марта 2025, 18:38
На улице Краснова в Пензе из-за некачественной работы ресурсников на дороге образовалась яма...