На обычных школьных уроках такого не увидеть. Ранее ребятам приходилось разделывать разве что приготовленных раков на кухне. Но на занятиях в рамках профильной смены по биологии в образовательном центре "Ключевский" их препарируют для изучения строения организма членистоногих. Некоторые пока побаиваются, однако интерес к науке пересиливает.

            «Страшно, противно, но интересно. Именно такие эмоции я испытывала, когда только приехала сюда. Знаете, в момент, когда нам сказали, что мы будем вскрывать раков, я решила, что все, это будет самый крутой, самый интересный день, потому что мне было любопытно понять, как все устроено на самом деле» - прокомментировала участница профильной смены "Образовательная биология" Центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Пензенской области "Ключевский" Александра Есавкина.

 

            «Для того, кто видит это в первый раз,  можно сказать, что это достаточно страшно, но когда уже отделил первую пару ног, то становится легче и остальное получается автоматически. Конечно, поначалу было жалко, но потом нам рассказали, что у раков не так развита нервная система, поэтому им не больно» - объяснила участница профильной смены "Образовательная биология" Центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Пензенской области "Ключевский" Ольга Мордвинкова.

 

            На участие в профильной смене по биологии в Центре выявления и поддержки одаренных детей и молодежи "Ключевский" было подано около 200 заявок от ребят со всего региона. В итоге по результатам тестирования отобрали 30 человек - 10 из Пензы, еще 20 из районов области. Они изучают строение растений, анатомию позвоночных и беспозвоночных. Кроме занятий по основному направлению, здесь проводят уроки из школьной программы, упражнения на развитие командного взаимодействия, психологические тренинги и многое другое.

        «Хотелось бы отметить, что дети после наших смен становятся победителями и призерами всероссийских олимпиад. Едут в Артек, а там побеждают в конкурсе "Большая перемена". Это все конкурсы, где ребята принимают участие и занимают призовые места. Далее они пишут научные статьи, которые позже смогут приложить при поступлении в высшие учебные заведения. Наш эксперт с экологической смены из МИСиС стал научным руководителем статей наших участников» - рассказала специалист по связям с общественностью Центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Пензенской области "Ключевский" Ирина Кузяева.

 

            Завершится профильная смена по биологии  27 ноября. Подобные образовательные мероприятия для школьников в центре «Ключевский «обещают организовывать ежемесячно. 

Поделиться
Новостная лента
13.03.2026 18:30
Жителя Пензы осудили за призывы к экстремизму
13.03.2026 17:44
В ПГУ прошел конкурс педагогического мастерства среди студентов «Педагогический дебют»
13.03.2026 17:42
В Пензе обсудили возможности и риски использования искусственного интеллекта в медиа
13.03.2026 17:40
Областной онкодиспансер в Пензе расширил возможности диагностики с помощью нового оборудования
13.03.2026 17:38
В Пензе проверили готовность муниципальных укрытий к приему населения
13.03.2026 17:36
По факту массового отравления в пензенской школе №78 возбуждено уголовное дело
13.03.2026 15:16
Жительница Кузнецка перевела мошеннику деньги за несуществующую поездку
13.03.2026 15:09
Инженерно-техническому подразделению пензенского ОМОН «Страж» исполнилось 32 года
Прямой эфир