07 июня 2016, 19:07Общество
Нарушителям не скрыться - на дорогах Пензы заработали комплексы автоматизированной фиксации нарушений правил дорожного движения. Теперь камеры способны зафиксировать не только превышение скорости, как это было раньше.
За порядком на улицах Пензы следит всевидящее око автоматизированных комплексов наблюдения. Камерами, в первую очередь, оснастили перекрестки и аварийноопасные участки дорог.
К примеру, на улице Суворова возле торгового центра часто сбивали пешеходов. Установить виновника аварии в таких случаях порой можно было только если происшествие зафиксировал чей-либо видеорегистратор.
Теперь же ни один нарушитель не останется безнаказанным - вся информация с приборов, фиксирующих нарушения, собирается в центре автоматизированной фиксации правонарушений.
«Фотоматериал отображается на экране перед инспектором, который просматривает его и дает дальнейшую команду для формирования в автоматическом режиме постановления по делу об административном правонарушении», - сообщила старший инспектор центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Пензенской области Юлия Кибиткина.
После постановление распечатывают и заказным письмом отправляют владельцу автомобиля, который попал на фото. От ошибок не застрахована и техника, поэтому, ее работу контролируют инспекторы.
«Где-то специальное техническое средство может неправильно считать госномер. Но фотоматериал, в первую очередь, поступает на экран к инспектору и он просматривает его, может устранить недочеты комплекса в ручном режиме», - сказала Юлия Кибиткина.
Комплексы, установленные на улицах Пензы, могут фиксировать различные виды нарушений, к примеру, одни следят за соблюдением скоростного режима в городе, другие - за исполнением требований знаков и дорожной разметки. Выезд за стоп-линию, остановка на пешеходном переходе, проезд на запрещающий сигнал светофора - от всевидящих камер ничего не утаить.
Кстати, практика показывает: в числе злостных нарушителей оказались водители общественного транспорта. Сами автомобилисты к системе автоматической видеофиксации нарушений на дороге относятся по-разному. Большинство высказывается «за».
«Я в Москве работаю, они там - на каждом углу. Здесь встречал, но меньше. Это к лучшему», - сказал мужчина.
«Меньше будут гонять, особенно по пешеходным переходам. Мы рады», - отметили горожане.
Камеры уже показали свою эффективность. Всего за несколько недель с момента ввода в эксплуатацию комплексы успели зафиксировать несколько тысяч административных правонарушений.
29 апреля 2025, 18:54
Губернатор Олег Мельниченко встретился с хокимом Ташкентской области Зойиром Мирзаевым...29 апреля 2025, 18:51
В Пензе до конца мая появятся 60 новых автобусов29 апреля 2025, 18:47
В Пензе почтили память экс-губернатора Василия Бочкарева29 апреля 2025, 18:45
Пензенская «Юность» завоевала бронзу чемпионата России по баскетболу среди женских команд Высшей лиги...29 апреля 2025, 18:41
Тысячи пензенцев почтили память усопших на Радоницу29 апреля 2025, 18:37
В Пензе на Радоницу организовали отдельный маршрут до Восточного кладбища29 апреля 2025, 18:33
В Пензе состоялась научно-практическая конференция школьников «Люблю тебя, мой край родной!»...29 апреля 2025, 18:30
В Пензе прошли соревнования по самбо, посвященные 80-летию Победы