Одну клятву на всех произносят 170 школьников Земетчинского района. Знаковым стало то, что в ряды этого всероссийского движения ребята вступили в канун столетия пионерии. В одном из самых отдаленных уголков области доказывают, что обычная поселковая школа может быть центром патриотического движения.

«Состою в юнармейском движении с восьмого класса и постоянно участвую в мероприятиях. Я ездила в лагерь «Орленок», - рассказала участница всероссийского движения «Юнармия» из Земетчинского района Ирина Чиненова.

«Команда Земетчинского района всегда принимает участие во всех без исключения военно-спортивных региональных играх. Недавно ребята вернулись со сборов, которые они проводили совместно в Башмаковском районе по военно-медицинской подготовке. На данный момент планов очень много», - пояснил начальник регионального штаба движения «Юнармия» Вячеслав Старшев.

На данный момент в Пензенской области девять с половиной тысяч юнармейцев. Это всероссийское детско-юношеское движение появилось в нашей стране шесть лет назад. В сельских школах, замечает член партии «Единая Россия» Иван Фирюлин, к патриотизму и старшему поколению отношение особое.

«Я как-то с прошлого года работаю с этой школой, и я почувствовал, сколько учащихся в этом движении. На тот момент мы еще занимались с руководителем школы, помогали ему одежду организовать. Ребята сами заинтересованы в этом движении, настолько это приятно, что, во-первых, это дополнительная ответственность, дополнительная дисциплина», - сказал участник предварительного голосования партии «Единая Россия» Иван Фирюлин.

Всем ребятам вручили значки юнармейцев. Для участников военно-патриотического движения до конца года оборудуют в Земетчино специальную учебную комнату, где среди прочего будет хранится знамя молодежной организации.
 
 

Поделиться
Новостная лента
24.06.2026 14:12
Полицейские задержали курьера мошенников, выманивших у пензячки более 18 миллионов рублей
23.06.2026 19:07
Выпускникам Пензенского музыкального колледжа имени А. А. Архангельского вручили дипломы
23.06.2026 17:55
Выпускники пензенского художественного училища представили дипломные работы
23.06.2026 15:20
В Кузнецком районе захоронили останки красноармейца, погибшего в 1941 году
22.06.2026 20:12
Театр «Кириллица» провел первую открытую читку пьесы «Найти человека»
22.06.2026 15:15
В Пензенской области проходит первенство России по плаванию на открытой воде
22.06.2026 13:30
На улице Пушкина в Пензе отремонтируют подпорную стенку
22.06.2026 13:10
Согласован проект реставрации усадебного дома в имении Надежды Рихтер в Старой Потловке
Прямой эфир