Одну клятву на всех произносят 170 школьников Земетчинского района. Знаковым стало то, что в ряды этого всероссийского движения ребята вступили в канун столетия пионерии. В одном из самых отдаленных уголков области доказывают, что обычная поселковая школа может быть центром патриотического движения.

«Состою в юнармейском движении с восьмого класса и постоянно участвую в мероприятиях. Я ездила в лагерь «Орленок», - рассказала участница всероссийского движения «Юнармия» из Земетчинского района Ирина Чиненова.

«Команда Земетчинского района всегда принимает участие во всех без исключения военно-спортивных региональных играх. Недавно ребята вернулись со сборов, которые они проводили совместно в Башмаковском районе по военно-медицинской подготовке. На данный момент планов очень много», - пояснил начальник регионального штаба движения «Юнармия» Вячеслав Старшев.

На данный момент в Пензенской области девять с половиной тысяч юнармейцев. Это всероссийское детско-юношеское движение появилось в нашей стране шесть лет назад. В сельских школах, замечает член партии «Единая Россия» Иван Фирюлин, к патриотизму и старшему поколению отношение особое.

«Я как-то с прошлого года работаю с этой школой, и я почувствовал, сколько учащихся в этом движении. На тот момент мы еще занимались с руководителем школы, помогали ему одежду организовать. Ребята сами заинтересованы в этом движении, настолько это приятно, что, во-первых, это дополнительная ответственность, дополнительная дисциплина», - сказал участник предварительного голосования партии «Единая Россия» Иван Фирюлин.

Всем ребятам вручили значки юнармейцев. Для участников военно-патриотического движения до конца года оборудуют в Земетчино специальную учебную комнату, где среди прочего будет хранится знамя молодежной организации.
 
 

Поделиться
Новостная лента
24.04.2026 18:28
В Пензе прошел конкурс ЮИД «Безопасное колесо»
24.04.2026 18:26
В Нижнеломовском районе задержали оптового закладчика с 11 тайниками наркотиков
24.04.2026 18:24
В Пензе почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
24.04.2026 18:22
В Пензе отметили 80-летие частей Росгвардии по охране гособъектов
24.04.2026 18:20
Школа танца «Импрезза» из Пензы победила на всероссийском конкурсе в Волгограде
24.04.2026 18:18
В Пензе написали «Диктант Победы»
24.04.2026 18:16
Депутаты Заксобрания приняли законы о QR-кодах для льготного проезда и запрете энергетиков для детей
24.04.2026 18:14
Губернатор Олег Мельниченко запустил ротацию управленцев и потребовал навести порядок в Пензе к майским праздникам
Прямой эфир