Главное отличие - с 1 января субсидия будет единой. Она объединит сразу несколько действующих мер социальной поддержки нуждающимся семьям.
«Это ежемесячное пособие женщине, вставшей на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности. Это ежемесячная выплата в связи с рождением либо усыновлением первого ребенка до достижения им возраста 3 лет. Это ежемесячная выплата в связи с рождением/усыновлением третьего и последующего ребёнка до достижения им возраста 3 лет, ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно и ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет», - сказал заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Пензенской области Денис Козлов.
При оформлении документов проведут оценку имущества семьи и подсчитают доходы. От них будет зависеть и размер пособия. Он составит 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума. При этом получатели вправе сохранить прежние выплаты до окончания их назначения, если они получатся выгоднее новой. Это специалисты пенсионного фонда рекомендуют выяснить самостоятельно и только после - подавать заявление.
«28 декабря в электронном виде можно будет подать заявление. А непосредственно прийти в МФЦ или клиентские службы - начиная с 9 января. То есть раньше приходить не надо. Не тратьте время, потому что раньше никто там не примет по этим вот вопросам», - пояснил управляющий отделением Пенсионного фонда России по Пензенской области Михаил Буданов.
Введение единого пособия позволит оказывать комплексную поддержку семей с детьми с ранних сроков беременности до достижения ребёнком 17 лет. А новые правила сделают предоставление выплат более простым и понятным.