19 июля 2016, 15:27Общество
Чтобы вновь не наступить на старые грабли, жителям города Заречного Пензенской области следует быть внимательнее. А вот уже полученные постановления о правонарушениях, уверяют специалисты, можно обжаловать. Напомним, единовременно жителям закрытого города пришли несколько десятков заказных писем.
Большинство автомобилистов не успели уложиться в срок, чтобы оплатить штраф со скидкой в 50%.
Госавтоинспекция утверждает, что в задержке корреспонденции виновата почта. ГИБДД отправляет заказные письма в течение трех дней с момента обработки информации о правонарушении. За их дальнейшую судьбу отвечают отделения почты.
Однако и эту ситуацию можно разрешить в пользу автомобилистов, уверяют специалисты. Если за короткий период накопилось много постановлений, то следует обратиться с жалобой в ГИБДД, в суд или в правозащитные организации, которые помогут составить жалобы. Так же нужно поступить и тем, кто нарушил правила дорожного движения непреднамеренно.
«Если на пути следования водителя, когда он заезжает с другой стороны дороги в свой двор и не может видеть знак, который запрещает ему там парковку и стоянку, может быть применена статья 1.5 Кодекса об административных правонарушениях - «Презумпция невиновности».
То есть автомобилист не мог знать о том, что данный знак стоит и запрещает ему парковку в данном месте. В этом случае необходимо обжаловать постановление, указывать путь следования водителя на место его стоянки, после чего разбираться в данном вопросе будет суд или ГИБДД», - сообщила автоюрист Анна Вагнер.
30 апреля 2025, 14:41
В пензенской гимназии №42 прошел «Урок мужества»30 апреля 2025, 14:33
Пензенские сотрудники МЧС приняли участие в соревнованиях по боевому развертыванию...30 апреля 2025, 14:26
Заслуженная артистка России Елена Сафронова представила новую программу в Пензе30 апреля 2025, 14:23
В Нижнем Ломове мужчина напал на пенсионерку30 апреля 2025, 14:21
Пензенская молодежь приняла участие в акции «Труд крут»30 апреля 2025, 14:18
Губернатор Олег Мельниченко побывал в представительстве Пензенской области в Узбекистане...30 апреля 2025, 14:14
Губернатор Олег Мельниченко встретился с хокимом Ферганской области Хайрулло Бозаровым...29 апреля 2025, 18:54
Губернатор Олег Мельниченко встретился с хокимом Ташкентской области Зойиром Мирзаевым...