11 января 2017, 11:29Криминал
Первомайский районный суд Пензы вынес приговор в отношении «Мистера Вселенная – 2009» Алексея Нетесанова. Он обвинялся в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами, в крупном размере.
Известный пензенский бодибилдер Алексей Нетесанов предстал перед судом. Он обвинен в совершении преступления, предусмотреного частью 3 статьи 234 Уголовного Кодекса России «Незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере». Дело Алексея Нетесанова суд рассматривал в особом порядке, потому как подсудимый полностью признал свою вину.
«Государственным обвинением было предложено назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - сказал помощник прокурора Первомайского района г. Пензы Александр Перфилов.
В декабре 2015 года Алексей Нетесанов договорился в интернете о покупке большого количества сильнодействующих психотропных веществ, которые затем передал бойцу ММА, гражданину Бразилии. По словам адвоката Алексея Нетесанова, спортсмен сам попросил его об этом.
«Это было вызвано не какой-то его коммерческой деятельностью, не стремлением обогатиться. Он осуществлял помощь одному из бойцов ММА, это очень серьезный боец, который слишком часто выступал, и из-за этого он не успевал восстанавливаться от травм», - рассказал адвокат Пензенской областной коллегии адвокатов Евгений Мошников.
После того как Алексей Нетесанов передал вещества бразильцу, его задержали полицейские.
При вынесении приговора суд учел раскаяние подсудимого и большое количество смягчающих обстоятельств. В том числе спортивные достижения и деятельность по развитию спорта, а также наличие малолетнего ребенка. В итоге реальный срок наказания для спортсмена заменили условным.
«Суд приговорил Нетесанова Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Нетесанову наказание считать условным, установить ему испытательный срок три года», - сказал судья Первомайского районного суда г. Пензы Дмитрий Пилясов.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента оглашения. По словам адвоката, сторона защиты обжаловать его, скорее всего, не будет. Через полтора года Алексей Нетесанов сможет ходатайствовать о досрочном снятии судимости.
02 мая 2025, 18:28
В Пензенском парке имени В. Г. Белинского стартовал летний сезон02 мая 2025, 18:25
В Пензе состоялось торжественное богослужение в честь памяти святой блаженной Матроны Московской...02 мая 2025, 18:22
В Пензенском музее народного творчества открылась выставка работ детей войны02 мая 2025, 18:18
Житель Самары шантажировал пензячку интимными фото02 мая 2025, 18:13
В Пензенской области резко возросло число пострадавших от укусов клещей02 мая 2025, 18:11
Участники проекта «Герои Пензенского края» могут пройти онлайн-тестирование в резервные дни...02 мая 2025, 18:08
В Каменке состоялся районный этап военно-спортивной игры «Орлёнок»02 мая 2025, 17:52
Губернатор Олег Мельниченко посетил ведущие предприятия Бухары