02 декабря 2021, 17:39Общество

Активное обсуждение создания туристических маршрутов проходит в Пензе

В Пензе планируют обустроить площадку возле памятника Первопоселенцу и спуск от него к Спасо-Преображенскому собору.

Как сообщила во время встречи с губернатором Олегом Мельниченко заместитель председателя областного правительства Лариса Рябихина, Федеральным агентством по туризму объявлен предварительный сбор заявок на участие в конкурсе проектов так называемого «туристского кода центра города». По предварительным расчётам, на разработку маршрутов можно получить до 150 миллионов рублей.
   
«Тогда у нас получится два завершенных маршрута–пешеходное кольцо, которое может начаться от железнодорожного вокзала и, соответственно, драмтеатр. И, двигаясь по улице Московской, здания архитектурные, которые имеют культурную ценность», – пояснила заместитель председателя правительства Пензенской области Лариса Рябихина.
«По брендовому маршруту по лермонтовским и купринским местам, согласно заключению бюро,то, что есть, нам тоже надо доработать, откорректировать и, соответственно, с Ростуризмом включить его в национальные маршруты России.  Давайте возьмем достаточно сжатое время – до 1 февраля 2022 года», – объявил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
  
До конца этого месяца между правительством региона и корпорацией туризма России будет подписано долгосрочное соглашение о сотрудничестве. Это значит, что наш регион сможет рассчитывать на федеральное финансирование при реализации задуманных проектов. Кроме брендового маршрута по лермонтовским и купринским местам, это еще развитие кластера «Золотаревский».
Общество
просмотров 1652
Поделиться:
Социальные комментарии Cackle