За несколько месяцев - увеличить производительность в два раза, повысить эффективность организации труда, сократить потери. План намечен. К старту готовы. На предприятии «ЦеСИС НИКИРЭТ» уже на второй площадке будут внедрять методы бережливого производства. Компания стала одним из первых в регионе участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

«Здесь и изделия сложнее, и технологических операций больше, но, с другой стороны, ближе к потоку единичной продукции, поэтому мы ставим цель - выпускать то, что нужно на рынке. Нужно повысить количество выпускаемых изделий в два раза, а трудоемкость, как минимум, увеличить в три с половиной», - сказал технический директор ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» Лев Просвирнин.

Реализуют нацпроект под управлением федерального центра компетенций. У столичных экспертов и специальной рабочей группы предприятия есть полгода на то, чтобы получить первые результаты.

«В ближайшие три месяца рабочая группа должна полностью произвести диагностику процесса изготовления изделий, вскрыть все проблемы, резервы, которые есть для повышения производительности, эффективности и выработать план мероприятий. Он уже согласован с гендиректором и реализуется», - рассказал старший руководитель проекта по Пензенской области федерального центра компетенций Эдуард Олейников.

Участниками нацпроекта являются уже более 20 предприятий региона. До конца 2020 года к ним присоединятся еще 15.

«Главная цель - запустить механизмы постоянных изменений и улучшений в разных процессах. Не только в производстве, но и в офисе, при планировании, закупках и продажах, везде», - рассказал заместитель министра промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области Михаил Антонов.

На каждом предприятии-участнике нацпроекта производительность труда должна увеличиваться ежегодно, как минимум, на 5%. Это значит, что будет повышаться их конкурентоспособность, появляться новые рабочие места и расти заработная плата сотрудников.

Более подробную информацию о реализации нацпроекта в Пензенской области можно получить на сайте регионального центра компетенций «производительность58.рф».

Поделиться
Новостная лента
23.01.2026 18:56
Пензенский туристско-спортивный центр им. Т. Мартыненко отметил 70-летие
23.01.2026 18:39
Пензенский «Дизель» дома обыграл «Динамо» из Санкт-Петербурга
23.01.2026 18:12
В Пензе наградили отличившуюся молодежь
23.01.2026 18:05
В Пензе отметили День студента
23.01.2026 14:44
Пензенцев предупреждают о рисках переохлаждения и обморожения в морозную погоду
23.01.2026 14:39
Епархия презентовала календарь «Храмы Пензы, которые мы потеряли»
23.01.2026 14:19
В Пензе состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии
23.01.2026 14:08
Житель Пензы, притворившись в Сети девушкой, предлагал мужчинам интим-услуги
Прямой эфир