
В актовом зале Центра технологического процесса собрались дети, которые занимаются здесь по различным программам дополнительного образования. Сюда пригласили представителей диаспор. Кабинеты переоборудовали под дома русской культуры, армянской, татарской и мордовской.
В программе фестиваля — экскурсия по выставке национальных культур, рассказы о традициях, мастер-классы и дегустация выпечки, мясных изделий, солений. Подробнее – в видеосюжете.

Бойцы ОМОНа Росгвардии совместно с коллегами из Военного Следственного комитета России по Пензенскому гарнизону провели рейд по выявлению уклонистов от воинского учета среди бывших иностранцев.
Силовики посетили места их проживания и работы, в том числе продовольственные рынки.В ходе рейда было выявлено 22 гражданина призывного возраста, недавно получивших российские паспорта. Их доставили в военкомат для постановки на воинский учёт. Подробнее – в видео.

Ежедневно в 13:00 в храме начинается молебен, во время которого читают акафист блаженной старице. Также здесь верующие могут оставить записки святой.
Мощи святой праведной блаженной Матроны Московской пробудут в Покровском архиерейском соборе до 5 января. Подробности – в видео.


Новый скалодром внешне похож на обычный, но предназначен он для особенных ребят — с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Это оборудование, а также другие тренажеры поступили в областной социально-реабилитационный центр для детей и молодых инвалидов в рамках подготовки к участию в пилотном проекте, направленном на восстановление как юных, так и взрослых пациентов.
Кстати, в 2024-м по инициативе губернатора Олега Мельниченко организована служба перевозки инвалидов, получивших военную травму. Речь идет об участниках СВО, которых теперь по необходимости доставляют в различные учреждения. Подробнее – в репортаже.