В Пензенской области действует программа пробации для бывших заключенных

Программа пробации ФСИН – это разного рода помощь тем, кто отбывает наказание, уже освободился или состоит на учёте. Исправление помогает начать новую, нормальную жизнь, избегая жестких карательных мер. Так, сироте из Саратова, которая отбывала наказание в Пензенской области, сотрудники управления помогли в получении квартиры после освобождения. Подробнее – в сюжете.

03.03.2025
Пензенец обманул двух мужчин на 100 тысяч рублей, притворившись женщиной

22-летний молодой человек, используя объявления в интернете, обманул двух мужчин из Омской области и Курска, притворившись женщиной, ищущей знакомства. После недолгого общения он начинал угрожать и вымогать у клиентов деньги. В настоящее время пензенец находится под подпиской о невыезде, ему грозит до пяти лет лишения свободы. Подробнее – в сюжете.

03.03.2025
Пензенская «Юность» одержала две победы над ростовским «Платов-РГЭУ»

В первом матче «Юность» с самого начала задала темп, к большому перерыву обеспечив себе комфортное преимущество. Несмотря на попытки гостей сократить отрыв, пензенские баскетболистки уверенно довели матч до победы со счетом 80:64.

Второй матч повторил сценарий первого. Хотя в самом начале была зафиксирована ничья, «Юность» быстро взяла инициативу в свои руки и к концу третьей четверти опережала соперника на 27 очков. Финальный счет – 78:47 в пользу пензенской команды. Подробнее – в сюжете.

03.03.2025
Более 600 тысяч пензенцев прошли диспансеризацию в 2024 году

После комплексного обследования на наблюдение перевели около 20 тысяч человек. У 13 тысяч обнаружили болезни системы кровообращения, у двух тысяч – диабет.

Передвижные медицинские комплексы позволяют обследовать еще больше жителей региона, в том числе на предприятиях и в отдаленных селах. В 2025 году в районах Пензенской области начнут применять телемедицинские технологии на базе ФАПов. Подробнее – в сюжете.

03.03.2025
Губернатор Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Масленицей

Глава региона принял участие в традиционных гуляниях. В Железнодорожном районе Масленицу уже четверть века отмечают во дворе школы №47. Праздничная программа включала в себя угощения, разнообразные состязания. Силачи соревновались в подъеме гирь, а смельчаки штурмовали масленичный столб. Главное событие – традиционное сожжение чучела зимы. Подробнее – в сюжете.

02.03.2025
В Пензе состоялся концерт «Казачья доблесть — путь героя»

Мероприятие в центре культурного развития «Дом офицеров» посвящено участию пензенских казаков в специальной военной операции. Кроме того, за активное участие в формировании и отправке гуманитарной помощи были награждены активисты регионального Союза казаков. В завершение тожественного мероприятия состоялся концерт. Подробнее – в сюжете.

28.02.2025

Прямой эфир