
В Пензенском областном клиническом центре крови приступили к заготовке антиковидной плазмы. Данную методику в нашем регионе освоили недавно. Но результат уже есть - в медицинские учреждения поставили более полусотни доз, некоторым пациентам именно это помогло справиться с коварным недугом.

Двери - закрыты, «горячая линия» больше не работает. В Пензенской области завершена деятельность волонтерских центров. В конце марта их было сформировано несколько. Среди тех, кто помогал жителям региона, долгое время остававшимся в самоизоляции - люди от 16 до 35 лет. Всего более 1600 человек. С некоторыми из них накануне встретились представители власти и наша съемочная группа.

Работы выполнены, но пока не приняты соответствующей комиссией. В подвале дома № 86-а по проспекту Победы подрядная организация исправила выявленные недостатки.

В июле в Пензе приступят к обустройству сетей наружного освещения. Эти работы проведут в рамках муниципальной программы по модернизации, развитию ЖКХ и благоустройству, которая рассчитана до 2026 года. Ежегодно в городе планируют устанавливать по 250-300 новых светильников. Проектно-сметная документация на все объекты, которые будут смонтированы в этом году, уже готова.

Третьего июля в Пензе, как и во всей России стартовала основная волна сдачи Единого госэкзамена. В эту пятницу проверяли знания по литературе, информатике и географии. В Пензенской области пройти такие испытания решились около 1400 человек. Условия, в которых проводят ЕГЭ в 2020 году, по понятным причинам ужесточились. Обязательны измерение температуры, соблюдение социальной дистанции, наличие дезинфицирующих средств и не только.