
Соревнования объединили 150 участников из разных уголков России. В зависимости от особенностей модели регламентом задано время, за которое нужно пройти как можно больше кругов. Чемпионат и первенство России разделены на два этапа: квалификацию и финалы. Соревнования продлятся до воскресенья. Подробнее – в сюжете.

В зону проведения спецоперации Рафаэль Акчурин отправился добровольцем. Он видел смерть своими глазами, но смог остаться в живых, бойца наградили орденом Мужества. Сейчас молодой человек в отставке. Своим опытом он поделился с юными пензенцами. Для этого неподалеку от полигона стендовой стрельбы Рафаэль Акчурин подготовил тактическую площадку, имитирующую условия, в которых находятся военнослужащие на линии боевого соприкосновения. Там и он и провел детям занятия. Подробнее – в сюжете.

Торжество, посвященное предстоящему празднику, который будет отмечаться 27 июля, состоялось в Губернаторском доме. Сфера торговли объединяет малый бизнес и крупных ритейлеров, участвует в импортозамещении, пополняет муниципальную казну. Благодарностями губернатора, почётными грамотами Минпрома России, а также министерства сельского хозяйства Пензенской области были награждены 30 работников сферы торговли. Подробности – в репортаже.

Юные археологи из нашего региона работают на раскопках Селитренного городища, на территории старинной усадьбы стеклодува. На развалинах столицы Золотой Орды 14-15 веков пензенцам удалось найти нечто важное – медные монеты того периода и штемпель, с помощью которого их печатали. Вместе с Пензенской археологической экспедицией свой отпуск по традиции провел губернатор Олег Мельниченко.
Первая смена Пензенской археологической экспедиции подходит к концу. Начнется новая — по программе «Академия отцов», работать на раскопках дети будут вместе с родителями. А с 5 августа приедут туристы из клубов Пензы, Сердобского и Каменского районов. Подробнее – в видеосюжете.

Уже 27 июля будут обнародованы конкурсные списки. Последний день подачи оригиналов документов об образовании для лиц с особыми правами, целевиков, имеющих отдельную квоту, – это 28 июля, 30 числа появятся первые приказы ректора о зачислении.
Как и в предыдущие годы, самые популярные у абитуриентов факультеты ПГУ связаны с программированием, юриспруденцией, экономикой и управлением, стоматологией и лечебным делом, иностранными языками. Подробнее – в сюжете.

Это один из старейших погостов в городе. Согласно документам, действует с 1794 года. За 230 лет многое менялось. Массивный забор из кирпича, конечно, сложили позже. В последние годы из-за вибраций от рядом расположенной дороги ограждение стало разрушаться. В этом году его решили капитально отремонтировать. Завершить работы планируется уже в августе. Подробнее – в репортаже.