
Деятели культуры и люди творческих профессий собрались вместе. 25 марта отмечается ежегодный День работников культуры. В свой профессиональный праздник в Пензенскую областную филармонию приехали специалисты со всего региона. Специально для них прозвучали поздравления и слова благодарности от первых лиц области.

До конца марта в городе Кузнецке Пензенской области огласят результаты рейтингового голосования по выбору общественной территории, которую в 2020 году благоустроят в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Отдать свой голос за один из семи объектов жители города могли на базе кузнецких школ.

Паллиативная помощь в России теперь регламентируется на правовом уровне. Депутаты Государственной Думы единогласно приняли поправки к закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», уточняющие вопросы оказания паллиативной медицинской помощи. Обновления расширяют рамки самого понятия, а также описывают перечень мер, которые могут быть направлены на поддержку здоровья неизлечимо больных людей. Уровень готовности к оказанию паллиативной помощи в Пензенской области оценил депутат Государственной Думы Леонид Левин.

За первые два месяца 2019 года в области умерло около 300 человек. Это на 16% меньше, чем за тот же период в 2018-м. По оценкам специалистов, показатели продолжат улучшаться. В регионе запланирована комплексная работа по развитию медицинской помощи в рамках национального проекта «Здоровье», который реализуют с января.

Авиамоделисты из восьми регионов встретились в Пензе на кубке России по авиамодельному спорту в классе зальных метательных моделей планеров. Этот вид соревнований был внесен в единый календарный план только в 2018 году. Участники запускали самодельные модели самолетов в легкоатлетическом манеже пензенского училища олимпийского резерва.