
Школьники вместе с педагогами вышли на аллею, заложенную в честь 45-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие проводится с целью патриотического воспитания подрастающего поколения. Ребята разделились на группы и старались собрать как можно больше мусора. Всего за час набралось около ста мешков. Подробнее – в сюжете.

Инициатором проведения практического семинара-дискуссии выступили члены Общественной палаты региона. Мероприятие прошло в новом корпусе Пензенского краеведческого музея.
Полномочный представитель губернатора Пензенской области Павел Маслов подчеркнул важность таких совещательно-консультативных органов как инструмента взаимодействия между ведомствами, министерствами и населением. На семинаре обсудили критерии и инструменты оценки эффективности работы общественников, которые используются при мониторинге работы советов. Подробнее – в сюжете.

Более 300 специалистов приняли участие в восьмой региональной конференции, посвященной изменениям в Федеральном законе № 44-ФЗ, вступившим в силу в 2025 году.
Основная тема – новые правила закупок в контексте национального режима, направленного на поддержку отечественных производителей.
Участники обсудили актуальные вопросы взаимодействия заказчиков и поставщиков, изучили нюансы применения обновленного законодательства. Подробнее – в сюжете.

Университет ежегодно выпускает сотни специалистов. Чтобы сразу после окончания вуза студенты трудоустроились, с работодателями их знакомят еще во время учебы. В этом году в ярмарке вакансий приняли участие более 120 предприятий, в том числе из Саратовской области, Мордовии, Татарстана и Сургута.
Ректор ПГУ Александр Гуляков отметил, что около 75% выпускников вуза ежегодно остаются работать в регионе. Молодых и активных сотрудников пензенские предприятия по-настоящему ценят, потому создают комфортные условия для работы и развития. Подробнее – в сюжете.

Сейчас на фронте особенно нуждаются в материалах для строительства блиндажей. Доски местные жители закупили в соседнем районе. Кое-что удалось разыскать и в родном селе.
О том, что необходимо там, «за ленточкой», спросили у самих бойцов. Помог наладить связь с ними ветеран боевых действий Али Кожевников. Из зоны специальной военной операции в Среднюю Елюзань за грузом прислали две машины.
Вместе с гуманитарной помощью на фронт отправятся детские письма. В несколько строчек ребята постарались уместить все слова благодарности. Подробнее – в сюжете.

Пензенская делегация продолжает работать в Республике Беларусь. Из Минска выставка достижений наших товаропроизводителей переехала в город-побратим Могилев. Местных предпринимателей прежде всего интересует техническое производство, легкая и пищевая промышленность. Параллельно свою работу начал экономический форум.
Кроме того, сегодня в Могилеве состоится открытие стелы в виде ласточки. Ее установят как символ дружбы. Подробнее – в сюжете.