
В 2020 Пандемия внесла коррективы в работу регионального проекта «По следам забытых усадеб». Волонтеры несколько месяцев не могли выезжать на объекты. И лишь летом провели первые экспедиции. Как итог - 20 поездок по усадьбам в районах области, расширение волонтерского состава и проведение целого межрегионального лагеря. Что в планах на 2021 год, у организаторов выяснила съемочная группа телеканала «Экспресс».

Пандемия повлияла не только на здоровье, но и благосостояние граждан. Некоторые вовсе остались без средств к существованию. В Пензенском отделении «Российского детского фонда» реализуют проект, призванный помочь семьям, в которых родители лишились возможности зарабатывать.

Реконструированный и открывшийся в канун нового года центр культурного развития «Губернский» уже принимает посетителей. График его работы составлен так, чтобы представители любого поколения могли посещать учреждение в удобное для них время. Об этом его директор Елена Логинова рассказала автору программы «Экспресс-тема» (16+) - Павлу Прохоренкову.

С октября 2020 года таким правом могут воспользоваться люди, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя».