
Его организовали в рамках всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов. В первый день в фойе библиотеки им. М. Ю. Лермонтова состоялась интерактивная выставка народных промыслов. Мастера представили свои изделия — это и матрешки, и валенки, и войлочные тапки, и украшения, и музыкальные инструменты. Кроме того, на мероприятии были представлены эксклюзивные наряды из коллекций авторской одежды из натуральных тканей с вышивкой.
Организаторы и участники «Жар-птицы» выступают за сохранение традиций, самобытность русской культуры, которая никого не оставляет равнодушным. Завершится фольклорный фестиваль-конкурс 24 октября. Подробнее об этом – в репортаже.

В учреждении здравоохранения появилось два новых аппарата для лечения урологических заболеваний. И теперь бескровно, практически не оставляя разрезов, врачи могут провести оперативное вмешательство любого вида сложности. Операции выполняются по полису ОМС. Помочь избавиться от недуга пензенские урологи готовы также пациентам из разных регионов, в больницах которых нет полного спектра специализированной аппаратуры. Подробности – в сюжете.

Почти три десятка местных семей в одночасье остались без ресурса, пришлось перестраивать быт и экономить буквально каждую каплю. В администрации Бессоновского района заявляют, что о проблеме знают, но ее корень зарыт глубоко в земле. Массивная территория под ИЖС — в частной собственности. Коммуникации, естественно, тоже, а подключиться к муниципальным сетям затратно. Подробности непростой истории – в нашем сюжете.

В ГАИ напомнили, что пересекая проезжую часть в неустановленном месте, человек серьезно рискует своей жизнью. Кроме того, в темное время суток пешеходам рекомендуется использовать одежду и аксессуары со световозвращающими элементами, а вне населенных пунктов они обязательны. Нарушителям грозит штраф в размере 500 рублей. Подробности – в видео.

В Пензенском колледже пищевой промышленности и коммерции собрались студенты, преподаватели и партнеры учебного заведения. После торжественного мероприятия состоялись мастер-классы и лекции.
Ребятам рассказали о тонкостях приготовления кофейных напитков, объяснили принципы работы специальной техники и различия в ингредиентах. Подробнее – в репортаже.

В местном техникуме промышленных технологий и предпринимательства Дмитрий Рощин провел лекцию по тактической медицине. Отряд содействия полиции «Тигр» действует в учебном заведении уже не один год. В его рядах — несколько десятков студентов. И каждый из них готов прийти на помощь не только полиции. Подробнее об этом – в видеосюжете.