
В Пензе может появиться новый сквер. Об этом стало известно на еженедельной планерке в городской администрации. Зону отдыха планируют разместить вблизи дизельного завода. С такой инициативой выступило руководство предприятия. Однако в городской администрации отметили, что прежде необходимо привести в порядок остановочный павильон, который превратился в торговую точку.

В селе Чемодановка Пензенской области представители Следственного комитета и прокуратуры провели прием граждан. На него записались 32 человека, однако люди входили в зал целыми группами.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев назвал перебои с водоснабжением одной из главных проблем этого лета. Трудности испытывают жители сразу нескольких районов области: Пензенского, Мокшанского, Нижнеломовского и Белинского. О ситуации на местах главы муниципальных образований Ивану Белозерцеву доложили в ходе совещания, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Жители села Мичурино Пензенской области остались без водоснабжения. По словам местных жителей, вода перестала нормально течь из кранов в конце весны, а полмесяца назад она и вовсе исчезла. Устав терпеть неудобства, люди устроили собрание у сельской администрации.

Пензенские экологи озаботились состоянием Суры. По мнению активистов, в реку попадают хозяйственно-бытовые стоки. Источник им известен - это другая река, Кашаевка, которая протекает по территории города в коллекторе. Сейчас ее воды и по виду, и по запаху больше напоминают канализационные стоки. Чтобы прекратить загрязнение Суры, экологи обращались во все ответственные инстанции, но никто из чиновников так и не взялся за решение проблемы.