Пензенские самбисты завоевали золотые медали на международном турнире «Победа»

Престижные состязания проходили в Санкт-Петербурге. В них принимали участие около 500 спортсменов из России и США. Сборной Приволжского федерального округа, в состав которой вошли трое пензенцев, не оказалось равных.

Турнир, организованный при поддержке «Единой России», посвятили 80-летию Великой Победы. Подробнее – в сюжете.

05.05.2025
В Пензе приступили к выдаче путёвок в загородные оздоровительные лагеря

Особое внимание уделяется детям участников специальной военной операции и тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, – для них билет в лето предоставляется бесплатно. Для всех остальных работает портал «Госуслуги», через него можно подать заявку. С учетом субсидирования стоимости путевки из областного бюджета родителям поездка ребенка в лагерь обойдется в 6 416 рублей. Подробнее – в сюжете.

05.05.2025
Пензенским ветеранам начислили по 80 тысяч рублей в честь юбилея Великой Победы

Выплаты получили участники войны, инвалиды, их вдовы, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. Такую же сумму начислили обладателям знаков «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда».

Помимо этого, по 55 тысяч рублей получили труженики тыла и бывшие несовершеннолетние узники фашизма. Таковых в регионе около двух тысяч. Деньги поступили ветеранам в апреле вместе с пенсией. Подробнее – в сюжете.

05.05.2025
Жителю Пензы грозит тюремный срок за оправдание терроризма

Мужчина позволил себе негативные высказывания с целью оправдания идеологии и деятельности запрещенной в Российской Федерации проукраинской террористической организации. Комментарии он разместил в мессенджере Telegram. Его противоправная деятельность пресечена сотрудниками регионального управления ФСБ.

Расследование уголовного дела продолжается. Обвиняемого могут оштрафовать на миллион рублей, лишить свободы на срок от пяти до семи лет. Подробнее – в сюжете.

05.05.2025
В Пензе открылась экспозиция, посвященная 100-летию со дня ухода из жизни святителя Тихона

Стенды расположились под открытым небом на аллее у Спасского кафедрального собора. Экспозиция составлена из трех частей. Первая, посвященная непростой судьбе патриарха, подготовлена Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Материалы для других стендов предоставил Свято-Филаретовский институт. Экскурсию лично провел ректор учреждения Александр Копировский. В завершение собравшимся рассказали о заслугах святителя для земли Пензенской. Подробнее – в сюжете.

05.05.2025
Пензенцев предупреждают об изменениях в графике авиарейсов в Сочи с мая по октябрь

На сайте Пензенского аэропорта опубликована информация об изменениях в графике авиарейсов в Сочи в определенные даты с мая по октябрь.

Речь – о рейсах А4 5037/А4 5038 в весенний и осенний период, а также А4 5107/А4 5108 – в летнее время. Согласно обычному расписанию, весной и осенью самолеты одной из авиакомпаний вылетают из Пензы в Сочи по средам и воскресеньям в 6:20, летом – по тому же графику, но также по пятницам. Из Сочи в Пензу вылет осуществляется в 1:15 по тем же дням.

Согласно изменениям, самолет будет вылетать из Сочи в 23:30, прибывать в Пензу в 2:15 и отправляться в обратном направлении в 3:15 в следующие даты: 12 мая (понедельник, перенос на сутки с воскресенья), 26 мая (понедельник, перенос на сутки с воскресенья), 8 июня (воскресенье), 22 июня (воскресенье), 6 июля (воскресенье), 20 июля (воскресенье), 3 августа (воскресенье), 17 августа (воскресенье), 31 августа (воскресенье), 14 сентября (воскресенье), 28 сентября (воскресенье). 12 октября (воскресенье) пассажиров из Сочи доставят в 1:45, вылет также запланирован на 3:15.

В следующие дни самолет будет прилетать в Пензу в 3:10, отправляться в Сочи – в 4:10: 15 июня (воскресенье), 27 июня (пятница), 11 июля (пятница).

6 августа (среда) пассажиров доставят в Пензу в 4:00, а в Сочи воздушный борт направится в 6:10.

В другие дни, вне указанных дат, самолеты летают по обычному расписанию, уточнили в Пензенском аэропорту.

Напомним, также с 3 июня по 11 сентября из Пензы в Сочи будут летать самолеты другой авиакомпании: из нашего региона они будут отправляться по вторникам и четвергам в 5:00, из Сочи в Пензу – в 23:40, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

05.05.2025

Прямой эфир