
Госдума расширила возможности использования средств материнского капитала. Деньги от государства семьи теперь смогут потратить на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом земельном участке. Соответствующий законопроект депутаты приняли в первом чтении.

Региональный комитет по делам архивов совместно с Департаментом информационной политики и СМИ Пензенской области реализуют проект (0+), посвященный 75- летию Победы. Каждый месяц в госархиве специалисты будут рассказывать о печатных изданиях времен Великой Отечественной войны. Акция продлится до апреля. В один из дней гостей познакомили с газетами, выпушенными в 1942 году.

Больше половины бюджетных мест по направлениям «Лечебное дело» и «Педиатрия» в медицинских институтах станут целевыми. Такую задачу поставил президент Владимир Путин. В Пензенском регионе эту проблему решают на протяжении нескольких лет.

Пензенский регион присоединился к всероссийской акции «Блокадный хлеб» (0+). Накануне 76-й годовщины со дня полного снятия блокады Ленинграда в областном центре прошло несколько посвященных этому событию программ и выставок. Так, в киноконцертном зале «Пенза» школьникам показали тематическую инсталляцию и художественный фильм.

Один из крупнейших российских банков «Уралсиб» подписал соглашение о сотрудничестве с правительством Пензенской области. Оно предусматривает взаимодействие сторон, которое, прежде всего, направлено на реализацию государственных программ и инвестиционных проектов в разных отраслях экономики.