В Пензе несколько улиц Октябрьского района на сутки останутся без воды

18 июня в домах на ряде улиц Октябрьского района города Пензы временно отключат воду. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Подачу ресурса приостановят с восьми утра 18 июня до восьми утра 19 июня по следующим адресам:

— улица Придорожная, 2-58;
— проезд Щербакова, 2, 3, 4, 9, 11;
— улица Гончарова, 1-21;
— проезд Гончарова, 2-29;
— 1-я Офицерская улица, 4-65;
— 2-я Офицерская улица, 9-57;
— 1-й Офицерский проезд, 3-6;
— 2-й Офицерский проезд, 3-6;
— 3-й Офицерский проезд, 3-6;
— проспект Победы, 46а-68.

Отключение произойдет из-за капитального ремонта сетей водоснабжения на улице Офицерской.

Напомним, на время работ по подключению к водопроводу объекта жилой недвижимости на пересечении улиц Богданова и Свердлова в Пензе также будет ограничена подача воды, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

18.06.2025
Пензенские госавтоинспекторы проверяют соблюдение правил на пешеходных переходах


В среду, 18 июня, в Пензенской области проходят оперативно-профилактические мероприятия «Пешеход» и «Пешеходный переход».

Внимание сотрудников Госавтоинспекции направлено на выявление нарушений Правил дорожного движения на пешеходных переходах, а также пресечение нарушений правил их проезда.

В управлении Госавтоинспекции по Пензенской области водителям напоминают, если впереди пешеходный переход и перед ним остановился другой автомобиль, можно проехать вперед, убедившись, что перед остановившимся автомобилем нет пешеходов.

Пешеходам необходимо убедиться в безопасности перехода. В темное время суток важно использовать светоотражающие элементы на одежде.

За нарушение Правил дорожного движения пешеходами предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

18.06.2025
Прямой эфир: замминистра труда Пензенской области расскажет, как найти работу подросткам

В пятницу, 20 июня, состоится прямая трансляция (0+) с участием заместителя министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Дмитрием Матвеевым и директором кадрового центра «Работа России» в регионе Михаилом Панкратовым.

Как сообщили в Telegram-канале Центра управления регионом, тема эфира заявлена следующая: «Как найти работу несовершеннолетним».

Пензенцы могут узнать, на какие виды работ предприниматели региона охотно берут подростков, сколько готовы платить, а также о новых способах профориентации молодежи и многом другом.

Трансляция пройдет сразу на двух площадках — в соцсети «ВКонтакте» и в Telegram. Вопросы можно оставлять под постами с соответствующим анонсом об эфире. Основную часть вопросов ожидают в режиме реального времени, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

18.06.2025
В Мокшанском районе появится служба сопровождения родителей детей с инвалидностью

На базе Мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей в Пензенской области планируют открыть отделение пятидневного пребывания.

Как сообщили в пресс-службе регионального минтруда, там будут оказывать реабилитационную, психологическую и социальную помощь детям с инвалидностью и ограничениями по здоровью, воспитывающимся в семьях. Их родителям предоставят межведомственное сопровождение.

На всероссийском форуме руководителей организаций социального обслуживания детей с психическими расстройствами «Мы в ответе за наших детей» в Иркутске начальник областного управления минтруда Наталья Брыкина и заместитель директора Мокшанского детского дома-интерната Алексей Паняев рассказали о планах по развитию нового направления работы.

Подобная практика пока реализована лишь в Пензе — в отделении дневного пребывания областного социально-реабилитационного центра для детей и молодых инвалидов. Здесь уже наработан успешный опыт работы с такими семьями.

«В рамках выстраивающейся в регионе семейной политики важно создать для семей комплексную инфраструктуру сопровождения, особенно это касается семей, в которых появился «особенный» ребенок. Поэтому перед нами стоит задача развивать механизмы поддержки. Родитель должен понимать, даже если у ребенка есть проблема со здоровьем, ему помогут», — отметила Наталья Брыкина, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

18.06.2025
В селе Кикино Каменского района отметили Сабантуй

Традиционный праздник в честь окончания весенних полевых работ собрал жителей села и гостей из разных уголков страны. К Сабантую в Кикино готовятся заранее: выбирают наряды, продумывают музыкальное сопровождение и соблюдают многовековые традиции. В программе были выступления артистов и спортивные состязания. Повара потчевали собравшихся национальными блюдами. Подробнее – в сюжете.

18.06.2025
В Пензе провели рейд по выявлению уклонистов от армии

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с военными следователями и бойцами Росгвардии искали иностранцев, получивших российское гражданство, но не вставших на воинский учёт. Правоохранители организовали так называемые «проверочные пункты» на крупных городских магистралях. У автомобилистов, попавших в поле зрения, тщательно проверили документы.

В ходе рейда выявили девять нарушителей. Им на месте вручили повестки для визита в военкомат. Подробнее – в сюжете.

18.06.2025

Прямой эфир