
Дом по улице Гоголя, 14 включен в программу переселения граждан из ветхого жилья, последняя семья оттуда уехала около года назад. По бумагам его должны снести, но общественники считают, что этот и еще ряд домов, конечно, аварийные и расселить их можно и нужно, вот только сносить нельзя. По словам защитников пензенской старины, таких образцов деревянного зодчества больше не найти. Статус строений подтверждают и документы прошлого и позапрошлого веков.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский пригласил жителей города встретить День России на Соборной площади. 12 июня для Пензенской епархии - особая дата: отмечается 235-летие со дня рождения святителя Иннокентия Пензенского. Также праздничные мероприятия будут посвящены юбилею епархии. В 2019 году она отмечает 220 годовщину.

Тысячи спасенных жизней и выздоровевших пациентов. Пензенских медиков поздравили с профессиональным праздником, который будут отмечать 16 июня. Церемония чествования лучших представителей профессии и праздничный концерт состоялись в киноконцертном зале «Пенза». Там же лучшим медработникам впервые вручили премию, учрежденную в 2019 году губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым.

Студенты ПГУ примут участие в финале всероссийских соревнований «Курсантский бросок» (18+). Они завоевали путевку в решающий раунд турнира благодаря победе в первом отборочном этапе, который прошел на самарском полигоне «Рощинский». Ребята стали лучшими среди девяти команд военных и гражданских вузов Приволжья.

Лучшие юные ватерполисты России собрались в Пензе для того, чтобы определить победителя турнира в рамках девятой всероссийской спартакиады учащихся (0+). На групповом этапе командам предстоит провести по пять матчей. Лучшие попадут плей-офф.