Медали, кубки и ценные подарки победителям и призерам военно-патриотических сборов «Гвардеец» вручили почетные гости торжественной церемонии, среди них губернатор Пензенской области. Олег Мельниченко лично поздравил юнармейцев. Все 320 ребят из 14 регионов и двух новых территорий России приняли участие в соревнованиях по семи видам спорта, а также на практике проверили полученные знания по 11 военно-прикладным дисциплинам. По итогам всех состязаний общекомандное третье место досталось юнармейцам из Оренбурга, вторыми стали пензенцы, а победителем военно-патриотических сборов «Гвардеец-2023» признана команда Чувашии. Кроме того, после торжественной церемонии награждения состоялась встреча заместителя полпреда президента в ПФО и губернатора Пензенской области с командами из Донецка и Запорожья. Подробнее об этом – в репортаже нашего корреспондента.

Пейнтбол уже давно стал одним из самых популярных развлечений в нашей стране. Однако для участников военно-патриотических сборов «Гвардеец» это не веселое времяпрепровождение, а серьезное задание. Соревнования по пейнтболу – одна из дисциплин, с которой им предстоит справиться. Сначала внутри взвода выявляют лучших игроков, а они сражаются с соперниками из других регионов. Подробнее – в репортаже нашего корреспондента.

В очередной раз мошенники использовали классическую схему обмана. Потерпевшему позвонил якобы сотрудник банка, предложил скачать специальное предложение, которое поможет защитить клиента от проблем. Мужчина поверил и спустя пару минут увидел, что аферисты оформили на его имя кредит в размере 240 тыс. рублей. Подробности – в видеоматериале.

В нашем городе впервые с 19 по 20 августа будет проходить чемпионат России по дзюдо среди ветеранов. В соревнованиях, которые состоятся на базе Дворца единоборств «Воейков», свое мастерство продемонстрируют сильнейшие атлеты со всех регионов – победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. В Пензе за награды чемпионата страны среди ветеранов будут бороться порядка 500 атлетов в возрасте от 30 лет и старше. Наш регион представят несколько десятков спортсменов. Предварительные и полуфинальные встречи у мужчин начнутся в 10 часов 19 августа. По итогам этих состязаний будет сформирована сборная команда страны, которая в следующем году примет участие в чемпионатах Европы и мира среди ветеранов. Подробнее – в сюжете.

Испытания для поступления в Пензенское художественное училище направлены на выявление творческих способностей будущих художников, скульпторов и так далее. В течение пяти дней будут сдавать экзамены молодые люди и девушки. Оценивать их работы станут представители специальной комиссии. Требования строгие. В этом году в Пензенском художественном училище появятся 135 первокурсников. Подробнее – в видеосюжете.

Для старта нового учебного года новым освобожденным территориям России требуется большое количество как учебников, так и различного рода инвентаря. Пензенский медицинский колледж оказывает гуманитарную помощь своим коллегам из Луганской народной республики. Делятся микроскопами, мензурками, пробирками из тончайшего стекла и не только. Доставят это все волонтеры Общероссийского народного фронта. Добровольцы посещают новые российские регионы регулярно. Гуманитарный груз прибудет в Стахановский медицинский колледж к началу нового учебного года. Подробнее – в сюжете.