
Свой юбилей отмечает начальник управления культуры города Пензы Вера Фейгина. В детстве она мечтала стать писателем, но едва не стала физиком. Однако лирика победила, и сейчас Вера Фейгина руководит огромной массой творческих людей. По случаю своего личного торжества организовала большой праздничный концерт для любителей поэзии и музыки. Министр культуры и туризма Пензенской области от лица губернатора Пензенской области поздравил Веру Александровну с юбилеем и высказал слова благодарности. Подробнее о том, как прошел концерт, – в видеоматериале.

На улице Московской продолжается реконструкция тепломагистрали. По поручению губернатора на месте проведения работ прошло совещание министра ЖКХ и гражданской защиты населения, главы города. За ходом работ все лето наблюдают не только чиновники и горожане. Ситуация на личном контроле губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, темпы проведения работ главу региона не устраивают. Вопросов достаточно и, к сожалению, с приближением осени их число не уменьшается. Подробнее о том, как проходят работы на улице Московской, – в видеоматериале нашего корреспондента.

С 11 июля до 15 августа в столице Золотой Орды, городе Сарай-Бату, провели три смены несколько десятков школьников, студентов и преподавателей. Ханский дворец, гончарная мастерская, мавзолей, места захоронения людей того времени, колодец и некоторые пока неустановленные сооружения – все это в списке того, к чему прикоснулись участники пензенского археологического центра, созданного по поручению главы региона Олега Мельниченко. Кстати, вместе с энтузиастами и ценителями истории на раскопках в Астрахани побывал и губернатор. Подробнее об итогах экспедиции – в репортаже нашего корреспондента.

Сегодня с 8 утра как минимум половина жителей областного центра осталась без водоснабжения. Масштабное отключение – мера, которая гарантирует бесперебойную подачу ресурса в зимний период. Оповещали жителей, как предусмотрено регламентом, за 10 дней. Информацию размещали на официальном сайте ресурсоснабжающей организации, была она в средствах массовой информации, да и управляющие компании свою задачу постарались выполнить. Теперь внимание жителей областного центра обращают на то, что после подачи воды потребуется время на заполнение распределительной сети ресурсом, поэтому в первые часы напор может быть снижен. Подробнее – в сюжете.

С 19 августа открывается охота на пернатую дичь. Прежде чем отправиться за добычей, необходимо получить разрешение в минлесхозе региона или у предпринимателей, за которыми закреплены территории для ловли зверей или птиц. За нарушения полагаются штрафы в размере до четырех тысяч рублей. В день открытия охоты обязательно организуют рейды, они проходят также во время всего сезона. Подробнее – в сюжете.

В Заречном собрались музейные работники из разных регионов страны: директора, научные руководители федеральных, региональных, муниципальных картинных галерей, выставочных комплексов, военно-исторических заповедников, центров театрального искусства. Их всех объединил масштабный федеральный проект «Музейные маршруты России», который реализуется в стране с 2019 года. Специалисты намерены не только обмениваться опытом, но и взаимодействовать между собой. Так, соглашение о сотрудничестве подписали представители регионального министерства культуры и чиновники из Саратовской и Белгородской областей. Подробнее об этом – в видеоматериале.