
Камола Давронова встретили главы министерств экономического развития и промышленности, а также труда, социальной защиты и демографии Пензенской области. Разговор начался с подведения итогов сотрудничества за 2023 год.
В апреле прошлого года пензенская делегация во главе с губернатором Олегом Мельниченко посетила соседнее государство. Подписание ряда соглашений вывело партнерские отношения на новый уровень.
Так, количество поставок из нашего региона в Узбекистан замкнуло пятерку самых популярных направлений в общем объеме экспорта. При этом векторов для плодотворного сотрудничества еще немало. В частности, представителей соседнего государства интересует пензенский опыт по созданию высокотехнологичных животноводческих комплексов. И не только. Подробнее – в репортаже.

Знакомый многим горожанам черный рояль проделал долгий путь — из «Дома Бадигина» переехал на улицу Маркина, 6. И теперь здесь его собственное арт-пространство, которое так и называется «Черный рояль».
Создатели уникальной творческой площадки – Анастасия Суднева и Денис Долбанов – известный любителям музыки дуэт DrumPiano! В недавнем прошлом Анастасия была куратором арт-пространства «Дом Бадигина». Теперь же вместе с Денисом воплощает мечту — собственный проект. Подробнее об этом – в видеоматериале.

Он передал слова благодарности Олегу Мельниченко от командования и своих сослуживцев. Власти региона поддерживают военнослужащих. Отправляют бойцам все необходимое. Гуманитарные конвои везут стройматериалы, аппаратуру – квадрокоптеры, радиотехнику, средства электронной защиты. На передовую отправляли даже экскаватор для подготовки позиций. Благодаря чему удалось успешно выполнить поставленную задачу буквально за сутки, говорит свидетель того, как это происходило. Подробности – в видеоматериале.

Там на 45-м километре дороги «Пенза — Балашов — Михайловка» столкнулись два автомобиля «Нива» и «Черри». Иномаркой управлял 58-летний мужчина — его госпитализировали. За рулем «Лады» находился водитель 1970 года рождения. В результате аварии пассажир автомобиля «Черри» от полученных травм скончался на месте ДТП. Подробности – в видеоматериале.

На турнире под названием «Вера в Победу» выступают спортсменки из пяти городов страны – Москвы, Саранска, Самары, Йошкар-Олы и, конечно, Пензы. Возраст участников – от шести лет. Медали разыгрывают в нескольких категориях: дуэт, трио, групповое и индивидуальное многоборье. Борьба за награды продлится три дня. Подробности – в сюжете.

Он посвящен памяти нашего земляка, великого хорового дирижера и композитора Александра Архангельского. Именно он написал кантату, которая сейчас является гимном Пензенской духовной семинарии и исполняется во время всех торжественных мероприятий.
В этом году ожидается рекордное количество участников фестиваля – более 350 человек. Это девять хоров и пять ансамблей, представляющих большинство регентских отделений при духовных семинариях России и две академии — Московскую и Санкт-Петербургскую.
Фестиваль будет проходить в Пензе с 27 по 31 мая. Информационным партнёром мероприятия выступает медиахолдинг «Экспресс». Подробнее об этом – в видеосюжете.