
Строить не только жилье, но и социальные объекты. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел совещание с участием представителей строительных компаний региона. Оно было посвящено реализации национального проекта «Жилье и городская среда на территории Пензенской области». Чтобы помочь застройщикам справиться с поставленными задачами, в регионе создадут новую региональную программу.

В Пензе за круглым столом Общественной палаты региона обсудили, насколько активны общественные советы при областных органах власти. Участники говорили о том, как можно повысить эффективность общественных объединений, а также определили лучший среди них по итогам 2018 года.

В Пензенской области в 2018 году были выявлены и закрыты 13 игровых клубов. Правоохранители изъяли из подпольных помещений свыше 300 игровых автоматов, а по статье за незаконную организацию и проведение азартных игр было возбуждено шесть уголовных дел.

«Мусорная реформа» в Пензенской области - теперь на контроле общественников. По поручению президента страны Владимира Путина в России стартовал проект Общероссийского народного фронта, который должен выявить проблемы перехода на новую систему обращения с отходами. Активисты ОНФ проводят экологические рейды, чтобы выяснить, как работают региональные мусорные операторы.

С начала года в Пензенском районе произошло 15 пожаров. Большинство возгораний случилось ночью, поэтому их не смогли вовремя заметить, а значит вовремя потушить. Чтобы не допустить беды, пожарные призывают пензенцев устанавливать в жилище специальные извещатели, которые издают при задымлении звуковой сигнал. В ходе профилактических рейдов МЧС такие приборы в домах многодетных и малообеспеченных семей устанавливают бесплатно.