
Рев моторов и пыль гоночных трасс для них на время остались в стороне. Федерация автомобильного спорта Пензенской области подвела итоги прошедшего сезона и наградила лучших спортсменов. Кроме того, представители федерации поделились планами на следующий соревновательный год.

12 ноября стартовало общенациональное голосование проекта «Великие имена России» (6+). В шорт-лист выдающихся земляков, чье имя предлагают присвоить воздушной гавани Пензы, вошли Михаил Лермонтов, Александр Куприн и Виссарион Белинский. Напомним, всего проекте участвуют 47 крупнейших аэропортов России международного и федерального значения.

Пензу посетили ведущие спортивные журналисты страны. Встреча с ними прошла в областной библиотеке имени Лермонтова. «Диалог на равных» вместе с корреспондентами местных СМИ длился около часа. А уже вечером знаменитые журналисты взяли в руки хоккейные клюшки. На лед команда «Российская пресса» вышла, чтобы сыграть со сборной правительства Пензенской области.

Подготовка к зиме, увеличение маневренного фонда и числа дорожных камер. Эти темы обсудили на оперативном совещании в региональном правительстве. Так, за два года маневренное жилье должно появиться во всех районах Пензенской области. Сколько средств необходимо на эти цели, должны будут определить эксперты уже в конце этой недели. Кроме того, большая проверка ждет коммунальные службы.

Косплееры из Пензы, Москвы и Санкт-Петербурга собрались на роллердроме, где прошел фестиваль SURCON. Перед зрителями предстали более 100 персонажей кино, мультфильмов и компьютерных игр. Кроме того, гости фестиваля смогли побывать на лекциях издателей комиксов и лучших косплееров страны.

Пензу посетил режиссер, актер, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. На сцене драматического театра выпускники его академии представили спектакль «Метаморфозы 3: Враги» (12+). Пензенцам он уже знаком, как бренд. Академия Михалкова приезжала в областной центр дважды.