
Музей одной картины ждет реконструкция. С инициативой отремонтировать объект культуры выступили рядовые пензенцы, поскольку учреждение не вошло ни в государственную, ни в областную программы по ремонту. По подсчетам волонтеров, необходимо около полумиллиона рублей, они обращаются за помощью к предпринимателям и неравнодушным жителям региона.

К началу учебного года готовы порядка 500 образовательных организаций Пензенской области из 586. В семи школах завершается капитальный ремонт. Те объекты, где работы уже завершены, проходят проверку, в том числе - по нормам санитарных и противопожарных требований.

Николай Тактаров, который вступил в должность главы Пензы в начале августа, провел прием граждан по личным вопросам. За советом и помощью к нему обратились пять человек. Вопросы горожан касались тем жилищно-коммунального хозяйства, планов городской застройки и проблем жилья для многодетных семей.

Пензенские специалисты доказали, что являются одними из лучших в стране. Участники шестого чемпионата WorldSkills-Russia привезли с национального турнира четыре медали. Лучший результат показала Евгения Толстая. Она победила в компетенции «Физическая культура и спорт». Утром чемпионку встречали на перроне железнодорожного вокзала станции «Пенза-1».

Овощи и фрукты, которые крупными партиями завозят в Пензенскую область из стран ближнего зарубежья, подверглись проверке. В ходе рейда на одном из городских рынков сотрудники Россельхознадзора выяснили, что у большинства продавцов отсутствуют документы, подтверждающие качество продукции. При том, что непроверенный товар - это не только риск получения пищевого отравления для конкретного человека, но и угроза для санитарной обстановки во всем регионе.