
На площадке перед Пензенским госуниверситетом выстроились в ряд ретро-автомобили военных и послевоенных лет. Всего - около двух десятков редких машин. Легендарная «Победа», «Чайка», «Москвич» выглядят так, будто только сошли с конвейера.

7 мая в России отмечают День радио. В 1895 году выдающийся русский физик Александр Попов продемонстрировал на заседании Русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге первую систему для обмена радиосигналами. В Пензе в этот день традиционно, уже более 40 лет подряд, соревнуются юные радиотехники. В центре развития творчества детей и юношества прошел областной конкурс учащихся по скоростной сборке радиоэлектронных устройств.

Вместе с теплой погодой в Пензенскую область пришла и сезонная проблема - отдых на природе чреват серьезным заболеванием, которое переносят клещи. От укусов членистоногих пострадали десятки человек, в том числе - дети.

Активная молодежь Пензы вооружилась блокнотами и ручками. В регионе стартует подготовка к «Всероссийской форумной кампании - 2018». Покорение новых образовательных вершин начнется с «Сурских ласточек» (18+), так теперь будет называться региональный молодежный форум.

В Пензе прошла «Весенняя гроза» - благотворительный забег, который во второй раз провели на Олимпийской аллее фонд «Караван добрых дел» совместно с областными федерациями легкой атлетики и триатлона. На старт вышли несколько стен пензенцев. Многие пришли на соревнования с детьми, так что забег получился семейным.