
В октябре этого года исполнилось 55 лет Карибскому кризису, который поставил весь мир на грань ядерной войны. Среди тех, кто участвовал в тех событиях, было немало "засекреченных" пензенцев.

5 лет тюрьмы за шесть блоков сигарет. Такое наказание грозит двум жителям Пензы, которые украли из торговой точки табачную продукцию. Сумма ущерба, причиненного злоумышленниками, составила шесть тысяч рублей. Момент совершения преступления зафиксировала камера видеонаблюдения.

По прогнозам синоптиков, в Пензенской области в ближайшие дни ожидается колебание температуры с плюсовой на минусовую, а также осадки в виде дождя и мокрого снега. В связи с этим Госавтоинспекция рекомендует водителям своевременно сменить летние шины на зимние.

В Пензенской области снизилось количество дорожно-транспортных происшествий. За девять месяцев 2017 года на территории региона произошло 1360 аварий. Это почти на 40 меньше, чем в аналогичный период 2016 года. Смертность в авариях сократилась на 13%. Тем не менее, погибли 149 человек. С участием пешеходов произошло почти 400 аварий, более сотни по их вине. На 7% возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет - восемь человек погибли.

В Пензенской области проходит неделя государственных услуг. В ее рамках школьников учат работе на популярном портале. Специалисты рассказывают юным пензенцам о преимуществах получения федеральных и региональных услуг в интернете.

В пятницу, 20 октября, в Пензенской картинной галерее открылась выставка «Надо верить, любить беззаветно» (0+), в рамках масштабного проекта, приуроченного к 100-летию Русской революции. Она посвящена образам молодых людей-комсомольцев. В экспозицию вошли работы Александра Самохвалова, Георгия Ряжского, Кузьмы Петрова-Водкина. В пензенском храме искусства приступили к монтажу выставки «Коммуной вздыбленная Русь» (0+), которая также приурочена к юбилейной дате Октябрьской революции.