
На 20-й сессии был рассмотрен большой блок социально важных вопросов, приняты проекты, которые направлены на улучшение жизни населения региона. Так, внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие запрет на шум в дневные часы и выходные.
Кроме того, теперь на добровольцев Росгвардии будут распространяться все льготы и виды соцпомощи, которых в регионе более 30. Также служащие в войсках нацгвардии страны по контракту смогут получить в собственность земельные участки бесплатно. Губернатор Олег Мельниченко отметил, что все участники СВО должны обладать равными правами. Подробности – в репортаже.

Трехдневный визит гостей из братской республики в наш регион продолжается. Россию и Беларусь тесно связывает общая история, а потому важно отдать дань уважения и почтить память героев. Представителей Минской и Брестской областей встретили у Монумента воинской и трудовой Славы. Оттуда белорусская делегация направилась в пензенский планетарий.
После культурной программы вице-губернатор Пензенской области Сергей Федотов провел с делегацией из Беларуси рабочую встречу. Речь шла о совместных проектах в различных отраслях. Подробнее – в сюжете.

В настоящее время в области – более 500 отделений, в которых работает свыше 3 000 специалистов. Это не только почтальоны, операторы, но и сортировщики, водители. Их в преддверии Дня российской почты поздравили активисты «Молодой гвардии» «Единой России». Подробности – в видеосюжете.

Воспитанники спортшколы олимпийского резерва водных видов спорта уже занимаются на канатах, тренажерах для плавания и гребли, гимнастических матах, мостиках и брусьях. Оборудованием пополнились дворцы спорта «Буртасы», «Сура» и училище олимпийского резерва. На всё это в рамках реализации программы «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» из федерального бюджета было выделено более двух миллионов рублей. Подробности – в видеоматериале.

Установлено, что злоумышленник в течение 2023 и 2024 годов оказывал финансовую помощь иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности нашей страны. Неоднократно переводил денежные средства на счета украинских организаций, признанных в России террористическими. Подробнее – в видеоматериале.

Его участники — российские и зарубежные компании, они презентуют свои инновационные разработки и проекты. Наш регион представлял станкостроительный кластер. Стенд Пензенской области посетил глава Минтропмторга России Антон Алиханов. Подробности – в видеоматериале.