
Виктор Семенович привык отмечать 9 Мая в кругу семьи. В этот раз близкие собираются заранее – на вокзале. Давнюю традицию придется нарушить. Свой самый важный праздник ветеран встретит на Красной площади. В Москве в День Победы он не был ни разу, тем волнительнее этот момент. Вместе с Виктором Городновым в дорогу отправились медицинский работник и дочь. Подробнее – в сюжете.

На протяжении девяти лет активисты общественного движения «Народный фронт» привозят лампады с частицами пламени с Могилы Неизвестного Солдата в Москве в разные регионы и даже страны. Этой чести удостоилась и Пензенская область.
Это пламя – символ памяти и того, как эту память чтит современное поколение. Михаил Потапов – ветеран специальной военной операции. Именно он получил право зажечь Вечный огонь в родном поселке.
В завершение акции жители Мокшана почтили минутой молчания память земляков, погибших в годы войны, после чего возложили к мемориалу живые цветы. Подробнее – в сюжете.

Здесь покоится более 800 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Активисты убрали мусор и опавшую листву. Также они провели мелкий ремонт памятников и покрасили ограды.
Акция проводится в рамках проекта «Историческая Память» партии «Единая Россия». Подобные мероприятия устраивают ежегодно в преддверии знаковых для страны дат. Это не просто благоустройство памятных мест, а живая связь с историей. Подробнее – в сюжете.

В поселке Золотаревка Пензенского района запланировано оборудование тротуара. Соответствующий аукцион стартовал на портале госзакупок.
Пешеходная зона появится на отрезке длиной 1100 метров, который является частью трассы «р.п. Золотаревка — ст. Шнаево». Начальная цена контракта составляет 9 млн 916 тыс. 213 рублей.
Кроме тротуаров, подрядчик должен установить дорожные знаки, ограждения и нанести разметку. Завершить все работы строители обязаны до 27 августа.
Напомним, дорогу в поселке Золотаревка обновили в 2021 году. Осмотреть результат работы приезжал губернатор Олег Мельниченко, который обратил внимание на то, что здесь очевидно не хватает тротуара — для половины местных жителей это единственный путь к больнице, школе, детскому саду и магазинам. Глава региона поручил оборудовать здесь пешеходную зону и установить фонари, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

Аналитики одного из крупных сервисов по подбору недвижимости выяснили, как изменилась стоимость квадратного метра в новостройках и строящихся домах Пензы за месяц.
Так, по данным сервиса, в апреле в Пензе средняя стоимость квадратного метра в новостройках, еще не сданных, реализуемых по договорам долевого участия, составила 110 тысяч рублей – это на 0,6% меньше, чем в марте. А объем предложения в данном сегменте вырос на 8,5%. Средняя стоимость квартиры на первичном рынке – 6,2 млн рублей, средняя площадь – 57,2 кв. метра.
Если же приобретать жилье в сданных новостройках напрямую у застройщика по договорам купли-продажи (то есть в ипотеку, не по договорам долевого участия), то средняя стоимость «квадрата» – 108 тысяч рублей, средняя площадь такой квартиры – 72,1 кв. м. Полная стоимость лота в среднем – 7,8 млн рублей.
Самая высокая медианная стоимость квадратного метра в новостройках, реализуемых по договорам долевого участия, в апреле зафиксирована в Москве (+6% за месяц, до 438 000 рублей за кв. метр), Санкт-Петербурге (-2,2%, до 264 000 рублей за кв. метр), Казани (+1,3%, до 240 000 рублей за кв. метр), Нижнем Новгороде (+1,3%, до 188 000 рублей за кв. метр) и Челябинске (+3,2%, до 172 000 рублей за кв. метр), сообщает ИА «Пенза-Пресс».

Опубликовано распоряжение губернатора Пензенской области Олега Мельниченко о создании совета по развитию информационного общества.
Согласно документу, совет является совещательным органом, который будет рассматривать организационные вопросы, связанные с развитием экосистемы цифровой экономики.
Основной задачей совета станет повышение уровня использования информационных технологий и связи в Пензенской области. Это решение стало частью реализации государственной программы «Информационное общество», направленной на улучшение цифровой инфраструктуры в России.
Глава региона лично возглавит совет, заместителем назначен вице-губернатор Сергей Федотов, а секретарем совета стал министр цифрового развития и связи области Максим Изосимов.
Совет будет собираться по мере необходимости, что позволит оперативно реагировать на актуальные вызовы и потребности региона. Его работа будет сосредоточена на подготовке предложений для губернатора по развитию информационного общества, определении приоритетных направлений и решении проблем, связанных с цифровизацией.
Важным аспектом станет привлечение представителей различных организаций, включая исполнительные органы власти, местное самоуправление и научные учреждения, к совместному решению вопросов, сообщает ИА «Пенза-Пресс».