Журналист медиахолдинга «Экспресс» Демид Густов примет участие в «Итогах года с Владимиром Путиным»

Прямая линия президента, совмещенная с пресс-конференцией, стартует завтра в 12:00. Тем не менее, все журналисты, которые планируют принять в ней участие, уже прибыли в Москву, чтобы получить аккредитацию. Здесь, кстати, немало сотрудников СМИ из Китая и других стран.

Съемочная группа телеканала «Экспресс» одной из первых получила бейджи и прошла ПЦР-тест.

Подробнее о подготовке к «Итогам года с Владимиром Путиным» смотрите в вечерних выпусках информационной программы «События».

18.12.2024
В Пензе работают 80 елочных базаров

Выбор деревьев большой — на любой вкус и кошелек. Средняя цена за метровую сосну – около 1 000 рублей. Стоимость на каждом из базаров примерно одинаковая. Отличается лишь ассортимент. Например, в торговой точке на улице Карпинского сосен и елей, срубленных в Пензенской области, нет. Здесь продают деревья густых пермских лесов. Есть и импортные экземпляры из Дании. Стоят они дороже – 12 000 рублей. Но все-таки покупатели находятся. Подробнее – в сюжете.

17.12.2024
Губернатор Олег Мельниченко отметил максимальную устойчивость бюджета региона

Проект бюджета на 2025-й и плановый период 2026 и 2027 гг. обсудили в ходе заседания регионального правительства.

Министр финансов Пензенской области Любовь Финогеева отметила, что в следующем году на здравоохранение предполагается направить 18,5 млрд, 13,6 млрд рублей — на социальную сферу и почти 25 — на образование. В планах — капитальный ремонт 15 муниципальных школ и строительство новых учебных заведений.

Кроме того, в 2025 году в регионе продолжится программа обустройства муниципальных образований, модернизация систем водоснабжения и реконструкция проезда под железнодорожным мостом в районе улицы Ерик. Будет сдана в эксплуатацию и переправа через реку Шукшу в Лунинском районе. Подробнее – в репортаже.

17.12.2024
В Пензе подвели итоги областного конкурса молодых педагогов и наставников

В этом году он проходил в шестой раз. В нем приняли участие 34 пары преподавателей школ и колледжей из 17 муниципалитетов. Титул лучшего «Педагогического дуэта» завоевали учителя русского языка и литературы из Бессоновки – молодой специалист Яна Киндаева и ее наставник Светлана Мамонова. Подробнее – в сюжете.

17.12.2024
В Пензе открыли мемориальную доску, посвященную академику Борису Кадомцеву

Выдающийся ученый-теоретик, который возглавлял направление ядерного синтеза в Курчатовском институте, входил в число специалистов, исследовавших проблему управляемой термоядерной реакции, его работы легли в основу нового направления — физики высокотемпературной плазмы. А первые знания о науке академик Борис Кадомцев получил в Пензе. Родом из нашего города были его родители.


Краеведам удалось добиться того, чтобы памятную доску с именем академика и перечислением его заслуг открыли на здании бывшей школы №2. Здесь учился Борис Борисович. Для проведения исследовательских работ краеведам потребовалось четыре года. Все это время ученые трудились в архивах, искали документальные подтверждения тому, насколько тесно академик связан с Пензой. Подробнее – в репортаже.

17.12.2024
Житель Сердобска может попасть в тюрьму за изготовление и хранение огнестрельного оружия

Сотрудники уголовного розыска узнали, что гражданин 1964 года рождения изготавливал и хранил у себя огнестрельное оружие. Оперативники по месту проживания подозреваемого провели обыск. Без труда обнаружили арсенал и отправили его на экспертизу. Было установлено, что изъятое оружие переделано под стрельбу боевыми патронами. Подробнее – в видео.

17.12.2024

Прямой эфир