
Сотрудники ГАИ, военные следователи Следственного комитета России по Пензенскому гарнизону и бойцы Росгвардии провели совместный рейд в областном центре. Его целью было обнаружение людей, которые получили российское гражданство, а вот обязанность встать на воинский учет проигнорировали.
Всего проверили 70 человек, 11 из них получили повестки для постановки на воинский учет. Кроме того, был выявлен гражданин, который управлял машиной без водительских прав. Подробнее – в сюжете.

Литературно-музыкальная композиция посвящена 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества. В ней собраны музыка и стихи о войне, но нет привычных действующих лиц. Первые показы прошли в Пензе. Теперь же с новой постановкой артисты познакомили каменского зрителя.
Показ спектакля состоялся в рамках проекта «Театральные вечера», созданного по инициативе губернатора Олега Мельниченко. Подробнее – в сюжете.

О масштабных планах и подготовке к реализации проектов сообщил губернатор Олег Мельниченко на заседании правительства региона. Особое внимание уделят реконструкции стратегически важного для Пензы Ивановского коллектора, обслуживающего микрорайоны Терновка и Засечное.
Помимо сферы ЖКХ, планируется обновление общественного транспорта. Главам муниципальных образований поручено провести тщательную подготовительную работу для успешной реализации намеченных проектов. Подробнее – в сюжете.

30-летний пензенец установил контакт с представителем Главного управления разведки Министерства обороны Украины и передавал ему персональные данные военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Информация могла быть использована противником против ВС РФ.
Подозреваемый арестован. Ведутся оперативно-разыскные мероприятия для установления дополнительных эпизодов его противоправной деятельности. Подробнее – в сюжете.

В региональном правительстве рассказали о системе диспансерного наблюдения за пациентами с хроническими неинфекционными заболеваниями. При этом специалисты подчеркнули, что людям с такими недугами необходимо регулярно посещать лечащего врача.
Усовершенствовать эту работу помогает проект «Школа для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями». На занятиях пензенцы могут научиться практическим навыкам, которые позволят контролировать недуг, предупредить его нежелательные последствия. Подробнее – в сюжете.

Статистика этого года показывает: большинство школьников выбрали математику профильного уровня – таких более 2,5 тысяч. Базовым решили ограничиться 2,2 тысячи ребят.
Впервые в этом году в каждом регионе в наблюдательный совет на пунктах проведения ЕГЭ включили уполномоченных по правам детей. Что же касается технологий, которые обеспечивают честность экзамена, то они остались прежними – запрещены сотовые телефоны, работают системы подавления мобильной связи. Это единые требования ко всем 28 пунктам, которые действуют в Пензенской области.
Результаты экзамена ребята получат в течение десяти дней. А уже в четверг и пятницу будут сдавать второй обязательный предмет – русский язык. Подробнее – в сюжете.