Пензенские волонтеры на ряду с медиками делают все, чтобы предотвратить распространение инфекции. Теперь им станет работать комфортнее - увеличится финансирование их деятельности, да и сама структура расшириться.
Пензенская «Юность» продолжает лидировать в чемпионате России по баскетболу среди команд второго дивизиона женской «Суперлиги» (0+). На выезде дружина Дмитрия Нестеровского дважды переиграла «Атланту-ЧГУ» из Чебоксар.
В ходе совещания Иван Белозерцев заявил о своем кадровом решении. Ему пожаловались воспитанники Мокшанского детского дома-интерната. Они просят уволить директора учреждения, которого обвиняют в издевательствах и неподобающем поведении.
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев озвучил новый состав правительства. В ходе расширенного заседания глава региона сообщил, что решил сохранить кабинет министров и оставить на своих должностях большинство руководителей учреждений и ведомств. Однако кадровые изменения все же произошли.
Утром, 30 ноября, молодой мужчина погиб под колесами легкового автомобиля.
Пензенские наркополицейские задержали молодую пару с психотропными препаратами. Молодые люди попались во время получения очередной оптовой партии зелья.
Накануне в России отмечался День матери. Торжества по этому поводу в минувшее воскресенье организовали возле нового монумента в Пензе - у Спасского кафедрального собора.
Пензенцы накануне отправились в путешествие по морям и континентам. Они присоединились к международной акции «географический диктант». Впервые проверить свои знания в таком формате в нашей стране решили еще в 2015 году по инициативе президента. С каждым годом количество желающих присоединиться к интеллектуальному испытанию становится все больше. Для сравнения, - в 2019-ом в Пензенской области написать диктант можно было на 46 площадках, в 2020 году их число выросло до 76.
В региональном министерстве образования подвели промежуточные итоги деятельности учебных заведений в этом году. На коллегии говорили и об эффективности работы региональной системы оценки качества подготовки школьников.
Любителей изобразительного искусства приглашают в Пензенскую областную картинную галерею на диалог с портретами. Там открывается тематическая выставка, собранная из фондов музея.
У пензенских поисковиков, а в нашей области действуют 12 отрядов, появилось новое оборудование. Оно позволяет превратить порой неприглядные находки, сделанные на полях сражений, в уникальные музейные экспонаты.
24-летняя жительница Нижнеломовского района трижды попалась на уловку телефонных мошенников и набрала кредитов на общую сумму более миллиона и семисот тысяч рублей. При этом аферисты использовали банальную схему обмана.
Проанонсированное властями повышение суммы в квитанциях за капитальный ремонт домов со следующего года коснется не всех жителей региона. Некоторые уже сейчас платят больше, чем основная масса собственников квартир. Причем делают они это абсолютно добровольно.
Число излечившихся от коронавирусной инфекции за последние сутки в нашей области почти в три раза превысило количество новых выявленных случаев. Накануне из медицинских учреждений выписали 461 пациента, тогда как заразившихся - 160 жителей региона. Таким образом, всего с начала пандемии у нас было инфицировано 19726 человек, справившихся с коварным недугом стало - 16541. Как удается поставить на ноги даже самых тяжелых больных, 27 ноября врачи рассказали губернатору, который, напомним, сам не так давно преодолел Covid-19.
Коронавирус — не единственная опасная инфекция. Поздняя осень - время, когда стоит беспокоится и о профилактике гриппа. Главное средство защиты от него — вакцинация, говорят специалисты. Прививку можно сделать, обратившись в поликлинику по месту жительства, работы или учебы. Сейчас жителям Пензенской области вводят новейший препарат «Ультрикс». Он более мощный по сравнению с уже известным «Совигриппом». Сформировать устойчивый иммунитет и предотвратить простудные заболевания в этом эпидсезоне еще можно успеть.
Студентка Пензенского государственного университета станет ведущей утренней рубрики на канале «Экспресс». Именно ее проект был признан одним из лучших по результатам питчинга.
Перед праздником мамы Пензы традиционно принимают не только поздравления, но и помощь. В региональном отделении «Союза женщин России» многодетным семьям раздали продуктовые наборы. Акция, которая всегда пользовалась популярностью, в период пандемии стала особенно актуальна.
Студенты Пензенского госуниверситета заняли второе место на региональном этапе всероссийского турнира Трех наук. Не исключено, что в этом им помог прошлогодний опыт участия в таких состязаниях умов.
Находящиеся в наркотическом или алкогольном опьянении граждане рискуют не только своим здоровьем, но и представляют угрозу для окружающих. Не редко именно они становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий, в которых зачастую гибнут люди. В случае, о котором пойдет речь далее, без жертв обошлось только чудом.
27 ноября в правительстве Пензенской области состоялось внеочередное заседание антинаркотической комиссии. Совещание провел губернатор Иван Белозерцев.
Государство будет выполнять все социальные обязательства, несмотря на пандемию и кризис в экономике. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин после принятия федерального бюджета на будущий год. При этом глава нижней палаты российского парламента признал, что 2021-ый, вероятнее всего, тоже станет сложным.
Безопасность детей - вопрос, который стоит не только перед родителями, но и педагогами. В учебных заведениях региона регулярно проводят профилактические занятия, на которых учащимся объясняют, как уберечь себя в той или иной ситуации. На такие уроки приглашают и сотрудников МЧС. Накануне они побывали в школе №69 города Пензы. Спасатели рассказывали детям об актуальной на сегодняшний день проблеме - выходе на еще не окрепший лед, покрывший водоемы.
Эпидситуация не позволила в 2020 году организовать пышные торжества по поводу Дня матери. Он будет отмечаться в России в ближайшее воскресенье 29 ноября. Однако для каждой мамы скорее важны поздравления ее собственных детей в семейном кругу.
В мае 2021 года в Москве должен состояться юбилейный десятый Международный чемпионат «Абилимпикс». Уже сейчас выбирают тех, кто представит на нем нашу страну. Национальный этап конкурса профмастерства среди людей с ограниченными возможностями проводится и в нашем городе. Сильнейшие школьники, студенты и молодые специалисты - победители регионального тура, выступают в восьми компетенциях.
Он предполагает целый ряд послаблений для тех отраслей производства, которые больше всего пострадали от пандемии.
Пензенский «Дизель» не сумел взять реванш за самое крупное поражение в этом сезоне. Десять дней назад дружина Алексея Ваулина уступила дома новокузнецкому «Металлургу» - 0:5 и 26 ноября «сталевары» вновь оказались сильнее.
До нового года еще больше месяца, но праздничное настроение жителям Пензы уже создают.
Поздравления с предстоящим праздником уже начали получать мамы региона. Так, 26 ноября, в режиме онлайн с некоторыми из самых лучших из них пообщались губернатор Иван Белозерцев, депутат Государственной Думы Александр Самокутяев и уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова.
Губернатор огласит имена вошедших в него в ближайший понедельник 30 ноября. После переизбрания Ивана Белозерцева всех высокопоставленных чиновников, как этого и требует законодательство, перевели в статус временно исполняющих обязанности. 26 ноября они собрались на заседание еще в прежнем составе.
Постановление уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Сделано это на фоне сложностей с доставкой лекарств в регионы из-за сбоев в системе маркировке и мониторинга их движения. Дефицит антибиотиков и противовирусных в аптеках образовался из-за ажиотажного спроса. Многие жители региона покупают лекарства впрок.
В губернаторском доме прошла презентация поистине уникального не только для нашего региона, но и для всей страны издания - «Чембарской книги памяти». На ее страницах рассказы о судьбах героев, стоявших на защите Родины.
Уже 26 ноября в органном зале областной филармонии состоится концерт хора пензенской симфонической капеллы, который представит новую программу. Она приурочена к юбилею одного из самых известных музыкальных деятелей, уроженца Пензенской области - Александра Архангельского.
Пензенский «Дизелист» не без труда обыграл на родной арене питерское «Динамо-576» в рамках первенства национальной молодежной хоккейной лиги (0+).
В Пензе задержали троих жителей Саратова, которые ночью проникали в магазины и похищали всю выручку. О кражах в полицию сообщили управляющие сразу нескольких торговых точек.
Вопрос повышения стоимости проезда в автобусах и маршрутках продолжает оставаться в зоне внимания регионального Управления Федеральной антимонопольной службы.
Пензу посетили настоящие легенды спорта. Их главная цель - пропаганда здорового образа жизни.
На базе регионального министерства образования прошел «круглый стол», посвященный профилактике подростковой преступности и возвращению к нормальной жизни отбывших заключение несовершеннолетних.
Обычно в ходе таких заседаний обсуждают проблемы с подачей тепла в квартиры жителей области. Однако сегодня основная тема разговора была другой.
Губернатор Иван Белозерцев проверил, как в Пензе создают инклюзивную образовательную среду. Он посетил школу №27. Сейчас там учатся почти 400 ребят, 85 из них - с ограниченными возможностями здоровья.