По данным следствия, в период с декабря 2024-го по январь 2025 года он требовал деньги с главы крестьянско-фермерского хозяйства, угрожая в случае отказа совершить действия, которые могут причинить вред предпринимателю. В результате тот вручил чиновнику 50 тысяч рублей за общее покровительство и создание благоприятных условий для ведения бизнеса.
На данный момент обвиняемый заключён под стражу. По месту жительства и работы задержанного проведены обыски. Подробнее – в сюжете.
Тревожная сигнализация на объекте сработала в два часа ночи. Оперативно прибывшие на место стражи правопорядка выяснили, что двое молодых людей, отдыхающих в караоке-клубе, перебрали с алкоголем и устроили шуточную борьбу у входа в заведение. В результате погнули урну, принадлежащую торгово-развлекательному центру. После профилактической беседы они возместили ущерб собственнику.
Однако на этом происшествие не закончилось. Один из хулиганов выломал дверь соседнего офиса юридической компании и проник внутрь. Там он похитил два ноутбука, компьютерную мышь и кожаный портфель. Злоумышленника задержали. Подробнее – в сюжете.
Иностранный гражданин 1989 года рождения проведет год в колонии общего режима. Такой приговор был вынесен ему в Первомайском районном суде Пензы.
Установлено, что обвиняемый намеревался ежемесячно передавать сотруднику УФСБ России по Пензенской области по 100 тысяч рублей в виде взяток за оформление патента, отмену депортации, а также за общее покровительство. Подробнее – в сюжете.
Сотрудники уголовного розыска каменского отдела МВД получили сообщение о том, что 61-летний сотрудник предприятия совершает там хищение дизельного топлива. Данная информация подтвердилась. Мужчину задержали при сбыте нефтепродукта. Он признался, что слил с вверенной ему техники около 100 литров горючего.
Подозреваемому грозит уголовная ответственность — до двух лет лишения свободы. Подробнее – в сюжете.
Несколько свертков запрещенного вещества злоумышленники тщательно спрятали в автомобиле. Оперативникам пришлось разбирать обшивку багажного отсека. Там они обнаружили около 8,5 килограммов наркотиков.
Задержанными курьерами оказались жители Белгородской и Воронежской областей. Запрещенные вещества они забрали из тайника в Подмосковье для дальнейшего распространения. Подробнее – в сюжете.
Мужчина 1985 года рождения в интернете познакомился с девушкой из Пензы. Потерял покой и пожелал увидеться. Приехал в наш город, в течение двух дней уговаривал даму сердца прийти на свидание. Но встреча так и не состоялась.
За это время мужчина истратил все деньги. Тогда он нашел в сети объявление о прокате техники, арендовал оборудование и сдал его в ломбард, нанеся ущерб владельцам на 180 тысяч рублей. Злоумышленника задержали оперативники в родном городе. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы. Подробнее – в сюжете.
Мужчину 1986 года рождения задержали с поличным при попытке вывоза очередной партии товара на личном автомобиле. По данным следствия, злоумышленник действовал систематически, создав круг постоянных покупателей для сбыта краденого. Общий ущерб от его деятельности составил 19 тысяч рублей. Подробнее – в сюжете.
Дежурный экипаж Госавтоинспекции находился на посту у Монумента воинской и трудовой Славы. Чёрная «Волга», за рулем которой был злоумышленник, проигнорировала требование остановиться. Инспекторы отправились в погоню. И только около дома №97 на проспекте Победы водитель затормозил, влетев в витрину магазина. Юноша попытался сбежать через чёрный ход, но не успел.
Выяснилось, что «Волгу» молодой человек угнал, транспортным средством управлял в состоянии алкогольного опьянения и без прав. Возбуждено уголовное дело. Подробнее – в сюжете.
Злоумышленник предлагал сотруднику УФСБ России по Пензенской области ежемесячные взятки в размере 100 тысяч рублей. Мужчина рассчитывал таким образом получить патент, избежать депортации и обеспечить себе покровительство правоохранительных органов. Иностранца задержали во время передачи денег. Подробнее – в сюжете.
Он систематически предоставлял свою квартиру для употребления запрещённых веществ. Правоохранители попали в помещение в тот момент, когда там вместе с хозяином находились трое мужчин. Всех отправили на освидетельствование. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде, ему грозит до четырех лет лишения свободы. Подробнее – в сюжете.
Установлено, что мужчина через тайник-закладку договорился о приобретении 1,5 килограммов запрещенного вещества для дальнейшего распространения на территории России. Довести до конца свой преступный умысел злоумышленник не смог, так как был задержан сотрудниками УФСБ. Подробнее – в сюжете.
60-летний уроженец Грузии, имеющий высший статус в преступной иерархии, приговорён к 10 годам колонии особого режима. Мужчину доставили в пензенскую исправительную колонию в 2017 году.
Следствие установило, что, отбывая срок в Пензенской области, он стал использовать свой неформальный статус среди заключенных. Незаконно собирал деньги в «воровской общак», распределял сферы влияния, назначал в исправительных учреждениях на нижестоящие уровни преступной иерархии своих доверенных лиц. При этом он не признавал законную власть, отказывался от выполнения требований сотрудников правоохранительных органов.
Среди прочего при обвиняемом обнаружили предметы криминальной субкультуры, банковские карты и электронные носители с личными данными других заключенных. Приговор Пензенского областного суда в законную силу пока не вступил. Подробнее – в сюжете.
Злоумышленник оформил займы в микрофинансовых организациях, используя личные данные жительницы Бессоновского района. Всего незаконным путём он получил более 24 тысяч рублей. Как только 29-летняя потерпевшая узнала, что оказалась в должниках, – забила тревогу и отправилась в местный отдел МВД. Оперативники быстро вычислили мошенника. Теперь ему грозит до двух лет лишения свободы. Подробнее – в сюжете.
Жителя столичного региона 1997 года рождения ждёт уголовное наказание за государственную измену. Его противоправная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками пензенского УФСБ России совместно с коллегами из Московской области.
Установлено, что злоумышленник осуществил криптовалютный перевод на кошелек, принадлежащий и использующийся украинским фондом в целях сбора денег для оказания финансовой помощи в деятельности ВСУ, направленной против безопасности Российской Федерации. Фигурант уголовного дела был арестован. Подробнее – в сюжете.
Автомобиль подозреваемого стражи порядка остановили на трассе. При досмотре у мужчины обнаружили запрещенное вещество. В его квартире также были найдены наркотики, упаковочные материалы и весы. В гаджетах злоумышленника находились координаты тайников.
Возбуждено уголовное дело. Жителю Заречного грозит до десяти лет лишения свободы. Подробнее – в сюжете.
44-летний мужчина стал жертвой мошеннической схемы. На его телефон пришло сообщение от знакомой, содержащее ссылку на архив с фотографиями. Кузнечанин скачал его, не подозревая, что установил вредоносную программу. Она позволила злоумышленникам получить полный контроль над приложениями на устройстве.
О скачанном файле гражданин вспомнил только вечером. Открыть фотографию у него не получилось. Чтобы прояснить ситуацию, он позвонил отправительнице. Та в свою очередь рассказала, что никаких сообщений ему не присылала. Только после этого мужчина проверил свой счёт в приложении банка и обнаружил списание крупной суммы. Он тут же заблокировал карту и обратился в полицию.
Возбуждено уголовное дело. Подробнее – в сюжете.
44-летний мужчина отбывал наказание за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что осуждённый является приверженцем и сторонником идеологии международной террористической организации, на путь исправления он не встал, вину не осознал. В целях безопасности иностранного гражданина депортировали на родину и закрыли въезд в Россию до 2060 года. Подробнее – в сюжете.
Аферист приобрел SIM-карту, после чего откликнулся на объявление о продаже хлебопечки, размещенное жительницей Бессоновского района. Мужчина убедил женщину сообщить реквизиты ее банковской карты и попросил включить демонстрацию экрана телефона, под предлогом просмотра товара.Таким образом, мошенник получил доступ к счету потерпевшей. Он перевел себе 6,5 тысяч рублей, а вот вывести кредитные средства не успел – женщина вовремя заметила неладное и заблокировала карту. Подробнее – в сюжете.
34-летний мужчина отправился на чужой машине в Никольск. Пропажу владелец иномарки заметил не сразу. Когда пенсионер пришел в гараж и обнаружил, что автомобиля нет – обратился в полицию.
Отыскать Chevrolet Lacetti, а вместе с тем и злоумышленника стражам порядка не составило труда. Подозреваемый признал свою вину. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Подробнее – в сюжете.
Женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником силового ведомства и сообщил, что мошенники, действуя от ее имени, пытаются перевести деньги в поддержку запрещенных организаций. Чтобы предотвратить мошенничество, пензячка по указанию звонившего в течение 20 дней отправляла свои сбережения на «безопасный счет».
После того, как лжесотрудник перестал выходить на связь, пенсионерка поняла, что стала жертвой аферистов, и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело. Подробнее – в сюжете.
Региональным управлением ФСБ России пресечена противоправная деятельность двух жителей региона, 1975 и 1984 годов рождения, причастных к организации незаконной миграции. Подозреваемые, действуя в составе группы лиц, изготавливали фиктивные гражданско-правовые договоры для продления сроков пребывания иностранцев в России.
Ведется расследование, устанавливаются дополнительные эпизоды противоправной деятельности. Подробнее – в сюжете.
В полицию обратилась 39-летняя жительница областного центра с заявлением о грабеже. Она рассказала, что в одном из развлекательных заведений познакомилась с мужчиной. Вскоре ухажер предложил продолжить общение в более уединенном месте и пригласил даму в банный комплекс. Однако туда спутники так и не доехали, вместо этого мужчина отвел женщину в безлюдное место и потребовал отдать ему все деньги. Испугавшись, пензячка отдала кошелек, в котором была 71 тысяча рублей. Забрав наличные, мужчина скрылся.
Злоумышленника удалось задержать, им оказался житель Бессоновки. Мужчина признал вину и возместил ущерб. Теперь ему грозит до семи лет лишения свободы. Подробнее – в сюжете.
Личность злоумышленника помогли установить камеры видеонаблюдения. Они зафиксировали, как 33-летний житель Пензенского района вскрывает коробку с украшениями, оценивает стоимость содержимого, после чего старается спрятать находку как можно дальше.
Задержанный признался в краже и рассказал, что похитил украшения из-за сложного материального положения. Золотое колье он успел подарить неизвестной женщине, а золотую цепочку потерял по дороге домой. Теперь злоумышленнику грозит до двух лет лишения свободы. Подробнее — в сюжете.
УФСБ России по Пензенской области пресекло противоправную деятельность 45-летнего жителя Пензы. Мужчина через мессенджер Telegram публиковал высказывания, оправдывающие идеологию и деятельность запрещенных в России проукраинских террористических организаций.
Фигурант арестован, следствие продолжается. Подробнее – в сюжете.
Инцидент произошел в одном из баров на улице Ленина. Там между двумя отдыхающими поначалу завязалась словесная перепалка, которая переросла в драку. 24-летний житель Бессоновского района ударил 38-летнего мужчину, причинив ему легкий вред здоровью. Затем дебошир покинул место потасовки и уехал домой. Там его и задержали сотрудники уголовного розыска.
Молодому человеку грозит штраф в размере 40 тысяч рублей или арест на срок до четырех месяцев. Подробнее – в сюжете.
Злоумышленник в мессенджере Telegram осуществлял публичные призывы к насильственным действиям в отношении лиц, объединенных по признаку национальности, и военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, принимающих участие в СВО.
Возбуждено уголовное дело. Молодого человека задержали. Подробнее – в сюжете.
Приехавший в областной центр в командировку житель Вологодской области решил после работы отдохнуть душой и телом. Нашёл в интернете объявление об оказании интим-услуг, выбрал приглянувшуюся партнёршу. Однако их встреча так и не состоялась. После получения денег девушка перестала выходить на связь.
Правоохранители вычислили злоумышленницу. Сейчас она находится под подпиской о невыезде. Ей грозит до пяти лет лишения свободы. Подробнее – в сюжете.
Запрещённое вещество на территории региона собирался распространить уроженец Кемеровской области. Мужчину арестовали при попытке забрать из тайника два свёртка с наркотиками общим весом около 200 граммов. В телефоне подозреваемого были обнаружены фотографии географических координат тайника с закладкой. Эти данные и помогли сотрудникам правоохранительных органов найти точно место, где хранилось вещество.
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчина неоднократно занимался оборудованием тайников. Ему грозит до 20 лет лишения свободы. Подробнее – в сюжете.
Аппараты были обнаружены полицейскими в небольшом помещении, расположенном рядом с торговым центром на территории Октябрьского района. Информацию об этом представителям правоохранительных органов сообщили граждане, вероятнее всего, родственники любителей испытать удачу.
Полиция на постоянной основе проводит работу по выявлению фактов незаконной игорной деятельности на территории региона. В 2024 году изъято 47 игровых терминалов и 39 автоматов. А в период с января по май 2025-го еще 22 единицы такого оборудования. Подробнее – в сюжете.
Злоумышленник планировал перебраться на территорию Украины и вступить в ряды военизированного формирования. Через мессенджер Telegram он поддерживал конфиденциальную связь с представителем Главного управления разведки Министерства обороны Украины и оказывал содействие иностранной стороне в деятельности, направленной против безопасности РФ.
Фигурант уголовного дела арестован, проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на документирование дополнительных эпизодов его противоправной деятельности. Подробнее – в сюжете.
Жительницы областного центра выставляли в интернете объявления о сдаче несуществующих квартир в аренду. После чего убеждали жертву приехать на личную встречу. В офисе мошенницы требовали предоплату за свои услуги. После получения денег потерпевшим открывали доступ к сайту с объявлениями о сдаче несуществующих квартир.
Мошенницы вели свою преступную деятельность в самом центре Пензы около года. На данный момент установлены личности 15 потерпевших. Общая сумма ущерба составила свыше ста тысяч рублей. Подробнее – в сюжете.
Злоумышленник, занимая руководящую должность в некоммерческом партнерстве, требовал от подчинённых возврата части зарплаты для использования этих денег в личных целях. Финансирование данной организации осуществляется в том числе и за счет денежных средств, выделяемых министерством физической культуры и спорта Пензенской области. В результате региональному бюджету от противоправной деятельности нанесен ущерб свыше миллиона рублей.
Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Подробнее – в сюжете.
Поссорились два товарища. Один из них не стал терпеть резкостей в свой адрес и взялся за холодное оружие. Мужчина нанес приятелю шесть ножевых ранений, после чего лег спать как ни в чем не бывало. Только на следующее утро участковому поступил звонок: убийца сам сообщил о содеянном.
58-летнего жителя Колышлейского района сразу же доставили в отдел полиции. На время разбирательств он заключен под стражу. Подробнее – в сюжете.
Мужчину 2000 года рождения остановили на федеральной трассе «Урал» по подозрению в распространении наркотиков. В ходе личного досмотра у задержанного обнаружили сверток с запрещенным веществом массой около 200 граммов, координаты 11 тайников с наркотиками. Их молодой человек собирался распространять на территории нашего региона. Подробнее – в сюжете.
30-летний пензенец установил контакт с представителем Главного управления разведки Министерства обороны Украины и передавал ему персональные данные военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Информация могла быть использована противником против ВС РФ.
Подозреваемый арестован. Ведутся оперативно-разыскные мероприятия для установления дополнительных эпизодов его противоправной деятельности. Подробнее – в сюжете.
Аферисты использовали давно известную схему – позвонили на стационарный телефон, трубку подняла девочка и услышала от некоего дяди Сережи, что ее мама стала участником ДТП и для ее лечения необходима крупная сумма денег. Звонивший сообщил, что за деньгами приедет его доверенное лицо. Введенная в заблуждение девочка взяла накопления родителей и передала их прибывшему за ними мужчине.
Личность подозреваемого удалось установить по горячим следам. Им оказался 19-летний житель Кузнецка. Сотрудники полиции также выяснили, что молодой человек причастен еще к двум преступлениям, совершенным в отношении женщин 1936 и 1940 года рождения. Подробнее – в сюжете.
38-летний злоумышленник установил контакт с представителем Главного управления разведки Министерства обороны Украины в мессенджере Telegram и передал ему сведения в отношении предприятия, входящего в состав оборонно-промышленного комплекса России. Указанная информация могла быть использована противником против Вооруженных сил Российской Федерации.
Расследование дела продолжается. Подробнее – в сюжете.
Злоумышленник вызвался помочь по хозяйству 39-летней жительнице Железнодорожного района. Обещал обустроить дровник, но за три дня сделать этого так и не смог. Вместо этого подозреваемый напал на потерпевшую с ножом и забрал из ее дома деньги и ценные вещи.
Женщина обратилась в полицию. Ее обидчика быстро нашли. Сейчас мужчина находится под стражей, ему грозит до 10 лет тюрьмы. Подробнее – в сюжете.
Сотрудники регионального управления Федеральной службы безопасности пресекли противоправную деятельность 26-летнего пензенца. Мужчину задержали на улице. Его обвиняют в призывах к насильственным действиям в отношении военнослужащих ВС РФ.
В данный момент продолжаются следственные действия. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Подробнее – в сюжете.
Хотите всегда узнавать криминальные новости Пензы из первых рук? Добро пожаловать на сайт телеканала Экспресс! Здесь вас ждут остросюжетные репортажи о проблемах жителей города и области. Грабежи, аферы, преступления не должны оставаться в тени. Обезопасьте себя и родных, смотрите свежие новости города Пенза - криминал, к сожалению, неизбежен в любых населенных пунктах, но кто предупрежден, тот уже вооружен. Свежие милицейские сводки, информация о разыскиваемых преступниках, раскрытие схем обмана и информация о вынесенных приговорах. Преступников необходимо знать в лицо, мы же подбираем для вас криминальные новости Пензы каждый день и рассказываем, как не стать жертвой бандитов. Помимо новостных выпусков, в разделе "Криминал" публикуется информация о пропавших жителях Пензы, вы можете помочь в поисках или опознать преступника. Будьте в курсе всех событий любимого города. Горячие криминальные сводки каждый день!